Global Look Press

"Начиная с 2014 года такие проекты по меньшей мере дважды пытались протащить через российский парламент, но всякий раз, порой под откровенно надуманными предлогами, их отвергали. По слухам, активно возражала ФСБ (хоть в официальных заключениях не противилась). Если так, то это тот редчайший (если вообще не единственный) случай, когда я полностью солидарен с главной отечественной спецслужбой", - пишет шеф-редактор "Ежедневного журнала", комментируя новость о возможной легализации в России частных военных компаний.

"В российских реалиях государство не должно делегировать право на насилие. По той простой причине, что при наихудшем развитии событий в условиях масштабного кризиса наличие неких частных армий может привести к исчезновению государства как такового и превращению ядерной державы в гигантское "гуляй-поле".

"Реалии украинской и сирийской операций довольно быстро продемонстрировали иллюзорность расчетов на то, что участие "добровольцев-наемников" из России может избавить Москву от ответственности за происходящее. Как только случались потери, которые практически неизбежны при любой широкомасштабной операции, тут же выяснялось, откуда именно прибыли погибшие. Подозреваю, что именно поэтому российское руководство в какой-то момент потеряло интерес к легализации ЧВК, вроде "группы Вагнера", командиров которой до поры до времени щедро награждал Владимир Путин".

"Недавно я писал о другой думской инициативе - о том, чтобы обязать призывников являться в военкоматы без всякой повестки. Похоже, российским генералам вновь решительно не хватает "людишек", которых можно бросить для участия в какой-нибудь полусекретной войне. Недавно казалось, что контингенты для зарубежных операций можно будет набирать после того, как та же Дума одобрила возможность заключения контракта с Минобороны на несколько месяцев для проведения конкретной операции за пределами страны. Однако, похоже, желающих нашлось немного. И вновь вспомнили о наемниках из ЧВК..."