Global Look Press

"Вся эта история про государство в лице Роскомнадзора, гоняющегося безуспешно за Телеграмом, она, конечно, не про мессенджеры и не про сегодня, а про будущее. Которое уже наступило, только это не очень видно за хмарью и туманами суверенных судорог отваливающегося прошлого", - пишет основательница российского отделения Transparency International на своей странице в Facebook.

"Старые институты померли, хоть и дергаются и сопротивляются, но им никогда не догнать свободного человека, помноженного на новые технологии и горизонтальную самоорганизацию. Фукуяма совсем не про такой сценарий писал, но сухой остаток назвал верно.

Нет, это не значит, что прям вот сегодня или послезавтра какие-то розы, бац, и расцветут и заблагоухают новым дивным миром, скорее наоборот (см. про хмарь и туманы), но невозможно не заметить, что мы, как часть человечества и как коллективный Шерлок, сами того порой не замечая, уже не гундосим "Скука, скука, скука", а вполне себе в игре.

И да, я ни на минуту не вставала со своего законного места на берегу реки, даже не пыталась узнавать что-то про VPNы и прокси, не потому, что я такая умная, просто я отчего-то точно знала и знаю: нагадить-то нагадят или попытаются, но не остановят.

Мой Телеграм все эти дни ни на минуту не переставал работать. ЧТД".