Moscow-Live.ru

"Герман Греф назвал математические школы "пережитком прошлого". Математиков слишком много, понимаешь. Герман Оскарович - человек умный. Но тут он фатально ошибается", - пишет в Facebook депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

"В свое время я закончил 366-ю физматшколу - ныне лицей, на улице Фрунзе, дом 12. И тогда, в 70-е, когда мы учились, обком партии очень-очень не любил физматшколы. "Вы воспитываете элиту!" - брюзжали они. То ли дело - ПТУ, кузница кадров для рабочего класса...

К счастью, совсем уничтожить физматшколы не получалось - но крови нашим учителям попортили немало.

Я понимаю, почему они нас не любили. Потому, что у нас была совсем другая атмосфера, чем в других школах - более свободная, более творческая. У нас были собраны лучшие - те, кто выдерживал сумасшедший ритм занятий, огромные нагрузки, сложнейшие задачи. Те, кто умел самостоятельно, независимо, нетривиально мыслить - и умел подвергать сомнению, казалось бы, непреложные истины. Конечно, это плохо сочеталось с положенным официозом.

Так вот, математике нас научили так, что это осталось на всю жизнь. И где бы мы потом ни работали, это всегда помогало. Многие из нас потом выбрали совсем не математические профессии - и преуспели в них.

Математик может переучиться - в физика, химика, биолога, журналиста, политолога, географа, юриста (привет Герману Оскаровичу - знаю много именно таких примеров).
А вот наоборот - никак. Не знаю юристов, переучившихся в математиков.

Не трогайте математические школы. Ничего хорошего - и не только для науки, - из этого не выйдет. Математиков много не бывает. Их бывает только мало".