Global Look Press

"Россия, скорее всего, не будет отстранена от участия в Олимпиаде в Пхенчхане. Но при этом есть риск того, что она поедет туда в усеченном составе после отстранения многих из тех атлетов, кто выступал в Сочи", - пишет публицист и политик в блоге на сайте Sports.ru, комментируя отказ WADA признать Российское антидопинговое агентство соответствующим международному кодексу.

"По факту Россия выполнила главное требование WADA, а именно признала доклад Макларена. Ведь отстранены от должностей замминистра спорта Юрий Нагорных, советник Виталия Мутко по антидопинговым вопросам Наталья Желанова, сотрудник Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России Алексей Великодный, заместитель директора департамента науки и образования Минспорта Авак Абалян, глава управления медицинских и научно-исследовательских программ Олимпийского комитета России Ирина Родионова. То есть, фактически, все чиновники, которые указаны в докладе канадского борца с допингом.

Более того, Макларен прямо указывал, что причастность Виталия Мутко к допинговой программе не доказана, но и он лишился своей должности, формально пойдя на повышение, но фактически перестав представлять российский спорт в различных международных организациях. Что это, если не фактическое признание правоты Макларена, особенно учитывая то, что российская система не сдает своих, даже если они прижаты к стенке?"

"Второй факт признания - Россия никаким образом не обжаловала обвинения Макларена в суде, хотя и грозилась это сделать. Пока по судам ходят российские спортсмены без всякого содействия со стороны государства. Да и база данных нашей лаборатории уже утекла в WADA силами уехавших вместе с Григорием Родченковым ее бывших сотрудников. То есть передать ее официально можно было без всяких рисков.

Не сделано это только по одной причине - политическое руководство страны никогда не признает своих ошибок, особенно на внешнеполитической арене. Вам никто не скажет, например, про войска в Донбассе или то, что знаменитый распятый мальчик был фейком. При этом в политическую игру играет именно Россия. Доказательство того, что WADA старается придерживаться именно принципа чистого спорта, в том, что такие же санкции, как к России, применены еще к нескольким странам - Экваториальной Гвинее, Кувейту и Маврикию.

Вторая причина того, что именно Россия не заинтересована в участии в Олимпиаде, - предвыборная кампания перед мартовскими президентскими выборами. Дело в том, что допинговые скандалы не сделали российский спорт сильнее, поэтому можно прогнозировать наши результаты на Олимпиаде ближе к Ванкуверу, чем к Сочи. Между тем телевидению строго предписано создавать позитивный информационный фон. Госкорпорации получили письма о том, что необходимо сообщать в Кремль об увеличении надоев и центнеров с гектара именно для телевидения".

"Понятно, что политикам спортсмены нужны в Putin team, а в остальном нужна пропаганда и благоприятная предвыборная ситуация. Но меня порадовали три олимпийских чемпиона - Анфиса Резцова, Сергей Чепиков и Александр Тихонов, которые заявили, что не надо препятствовать участию российских спортсменов в Олимпиаде под нейтральным флагом. Действительно, ничего страшного в этом нет, потому что изначально Олимпиады были придуманы для спортсменов, а не стран и политиков.

Так что мы видим совершенно обратную ситуацию, чем та, которую нам пытается представить пропаганда. Это не Запад пытается мешать России участвовать в Олимпиаде, а Россия делает все, чтобы ее бойкотировать, и повышая тем самым ставки во внешнеполитической игре, и создавая благоприятную предвыборную ситуацию противостояния с "внешним врагом".