Global Look Press

"История с Мугабе лишний раз напомнила, что нет никого дороже сердцу русского человека, чем Иен Смит и прочие героические родезийские деятели. Ну, сразу после генерала Ли, конечно, и плантаторов-южан. Астрологи объявили неделю постов о том, как хорошо было в Белой Родезии, пока тупые негры все не испортили. А там и скупую слезу по ЮАР времен апартеида русский Вася непременно пустит", - пишет публицист на своей странице в Facebook.

"Нет, ни Родезия, ни ЮАР хорошими странами не были. И то, что впоследствии там все стало "еще хуже", говорит как раз не в их пользу. Потому что в хороших странах не случаются революции и гражданские войны, которые заканчиваются затем полным экономическим крахом. Это примерно как хрустеть французской булкой и рассуждать о том, какой хорошей была Российская империя на фоне кровавого СССР. Ну да, получше СССР, однако проблемы Российской империи - это именно то, что привело к появлению СССР.

Если у вас страна управляется узкой прослойкой номенклатуры (белой, дворянской, какой-нибудь), львиная доля собственности экспроприирована в пользу "элиты", а большинство населения лишено не только политических прав, но и низведено экономически до уровня "внутренних гастарбайтеров" - ничем хорошим это не закончится".