Moscow-Live.ru

"Тут многие схватились за голову, услышав о результатах опроса ВЦИОМ касательно желания или нежелания сограждан вводить визовый режим с Белоруссией (спойлер: 78% за отмену безвизового режима, мол, введем визы)", - пишет социолог на своей странице в Facebook.

"Друзья! Нужно не за голову хвататься, а наплевать ВЦИОМу прямо в его нечистое рыло, а затем отвалдохать весь коллектив канделябром по башке - они заслужили. Формулировка вопроса и альтернатив составлена либо очень глупым, либо очень подлым социологом. Я ее приведу.

"Уже больше 20 лет граница между Россией и Белоруссией существует лишь формально. Между странами действует безвизовый режим, при пересечении границы не нужно даже показывать паспорт. Однако месяц назад Белоруссия отменила визы для граждан 80 стран и теперь эти граждане могут въехать в Россию через Белоруссию, не получая российскую визу. С какой из следующих точек зрения Вы в большей степени согласны? (закрытый вопрос, один ответ, %)

1. Нам нужно сохранить безвизовый режим с Белоруссией, пусть даже возрастает риск, что через Белоруссию в Россию приедут граждане этих 80 стран, не получившие положенной российской визы.

2. Нужно отменить безвизовый режим с Белоруссией. Россия не должна пускать на свою территорию неизвестных людей, не получивших положенной российской визы.

3. Затрудняюсь ответить".

Вот эти все "однако", "пусть даже возрастает риск" - это чистые инструменты наведенного - или формирующего - опроса. Даже юный социолог знает эти вещи, не говоря уже о маститых специалистах из ВЦИОМа. Это - скотство. А ВЦИОМ - ... И сограждан ругать не за что - как их спросили, так они и ответили".