Алишер Усманов
Global Look Press
Алишер Усманов
 
 
 
Алишер Усманов
Global Look Press

Усманов - один из самых богатых людей в России. Елисеев - один из самых влиятельных. У них есть любые ресурсы, они скупают пачками журналистов и силовиков, они могут позволить себе любой сложности и стоимости юридические конструкции", - пишет глава предвыборного штаба Алексея Навального в Facebook в связи с опровержениями фильма-расследования ФБК "Он вам не Димон".

"Они думают полтора месяца (полтора!) - а если считать с публикации видео про дачу Медведева в Миловке, то у них было полгода - и за полтора месяца вместо блестящего опровержения рожают натужный, бессмысленный бред, который опровергается одним (одним!) запросом в Росреестр. Нет, Елисеев и Усманов не "обменивались" земельными участками. Нет, Усманов все же дал взятку Медведеву усадьбой.

Так вот, о чем это все? О том, что король-то голый. Что если Алишер Бурханович Усманов ведет себя как идиот, и все его действия приводят к идиотским последствиям, так как дело просто в том, что он и есть идиот?

Понимаете, это давняя такая история: вот у него есть 13 миллиардов, он не может быть же полным идиотом?

Но вспомните Михаила Прохорова. Как его раз за разом просто выставляли на посмещище, причем каждый раз по одному и тому же сценарию. Посмотрите на Усманова. Посмотрите на всех них. Сколько успешных бизнес-проектов получилось у всех вместе взятых российских сырьевых олигархов на Западе? НОЛЬ? А может быть, это не просто так совпадение?

Может быть, дело в том, что не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы хапнуть советский НПЗ на залоговом аукционе, а потом получать любые активы за откат в 35% кому следует?

История про нелепые отмазки Алишера Усманова - это еще среди прочего и история о том, почему пункт нашей программы о необходимости обложения компенсационным налогом сырьевых состояний является важным, справедливым и необходимым. Потому что когда половина экономики находится в руках бессмысленных "олигархов", единственный бизнес-талант которых заключается в знании того, как что куда занести и как где кому откатить - никакого развития у экономики не будет".