Архив NEWSru.com

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, лидер "Партии Роста" Борис Титов в своем Facebook рассказал больше похожую на анекдот историю дела против директора "Аэропорта Курган" Дмитрия Коваленко.

- "Так, уберите отсюда деревья, и птиц уберите, это территория аэропорта, тут самолеты с людьми летают вообще-то, обеспечьте безопасность полетов!"

Хорошо, убрал человек деревья с территории аэродрома. Разумно же: не должно быть деревьев на взлетном поле, в них действительно птицы гнездуются, не дай бог, в лобовое стекло или двигатель попадут.

- "Так, а на каком основании вы деревья вырубили? Да вы расхититель государственной собственности! Причем в особо крупном размере и по предварительному сговору группы лиц. Заводим уголовное дело!"

Нет, это я не анекдот вам пересказываю. Это краткое изложение уголовного дела в 17 (семнадцати!!) томах.

Дело завели в Кургане, в ноябре 2017 года. В марте 2018 нашли главного обвиняемого - директора "Аэропорта Курган" Дмитрия Коваленко. За прошлый год следствие трижды пыталось передать дело в прокуратуру, но его не принимали, отправляли на доследование и "устранение нарушений, препятствующих рассмотрению судом".

В начале 2019 года я обращаюсь к Генпрокурору РФ с просьбой рассмотреть это абсурдное уголовное дело. Руководитель попал под следствие за то, что очищал взлетную полосу от нежелательной растительности, как того требует Воздушный кодекс РФ. Это что - преступление?

И что вы думаете? А ничего. Дело передано в суд, идут судебные заседания, Коваленко вызывают для дачи показаний. Благо хоть, он не в СИЗО на время следствия находится, а под подпиской о невыезде.

Кстати, все два года, что идет следствие - деревья на территории аэродрома никто не спиливает. Один пенек - это будет еще один эпизод в деле. А у Коваленко их уже три.

Летом Росавиация проверила в курганском аэропорту исполнение воздушного законодательства. Проверка показала: деревья создают угрозу безопасности полетов. С деревьев летят ветви, в них гнездятся птицы, которые могут попасть в двигатель самолетов. На устранение угроз аэропорту дали 120 суток. После этого - лишат сертификата на проведение полетов.

А как устранять-то?? Рубить? Или не рубить? Одно ведомство требует рубить, другое - инкриминирует уголовное дело за это. Абсурд? Нет, реальность.

"Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления".

Знаете, так и хочется крепкое и нелитературное словцо сказать, да не одно. Но остановлюсь на цитате Салтыкова-Щедрина. Актуально".