"Скончалась Елена Гремина. Я не знаю, как теперь без нее и без ее мужа, Михаила Угарова, продолжится "Театр.doc". Но точно знаю, что он был и остается одним из самых главных культурных явлений и в Москве, и в России. Тем, что потом, лет 50-100 спустя, останется в учебниках истории. И мы, и наши дети будем вспоминать: мы при этом жили, родители нам рассказывали. Как раньше - Таганка, еще раньше – Мейерхольд, МХАТ", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Вся русская культура - это культура протеста. Противодействия. И "Театр.doc" - такой же. Не только потому, что постоянно существует вопреки власти - ищет новые помещения взамен отнимаемых старых, поднимает болезненные темы "болотного дела" или судьбы мигрантов.

Его создатели чувствовали, что не могут быть в стороне. Не могут уютно ставить мюзиклы и водевили, прятаться от современности в какой-нибудь костюмной постановке. Это был, есть и, надеюсь, будет наш театр. Именно поэтому у Михаила Угарова и не нашлось заслуг перед путинским государством и мединской прачечной. Здесь едина была только география, а все остальное - совсем разное.

И, возможно, именно поэтому жена ушла вслед за мужем. Оборотная сторона обостренного чувства: и справедливости, и любви.

"Театр.doc" должен продолжаться".