КС РФ
 
 
 

"Неизвестно, состоится ли (а если состоится - то когда) "общероссийское голосование" по путинским поправкам в Конституцию - хотя Конституционный суд, как и ожидалось, признал законными и сами эти поправки, и процедуру их принятия через упомянутое голосование", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"Но самое главное для власти в законе об этих поправках (официальное название - Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти") УЖЕ вступило в силу без всякого голосования и совершенно независимо от него.

Когда Конституционный суд заявляет, что "общероссийское голосование" якобы придаст новым срокам Путина "дополнительную конституционную легитимность", он забывает об одном важнейшем обстоятельстве. Положение об "обнулении" президентских сроков - то, из-за чего, по моему мнению, которое я не уставал высказывать, начиная с 20 января, и затевалась вся история с конституционными поправками, - содержится в статье 3 закона о поправке к Конституции.

В "переходной" статье, которая, как написано в этом же законе, - в отличие от "содержательной" (там прописаны все содержательные поправки) статьи 1, - вступает в силу без всякого "общероссийского голосования". Достаточно принятия Госдумой, Совфедом и одобрения региональными парламентами. Это значит, что ПРАВО на пятый и шестой срок Владимир "Обнуленный" Путин уже получил. Прямо сейчас.

Да, как только у нас снова (как в 1991-93 годах) будет нормальный Конституционный суд, это будет отменено немедленно. Потому что абсурдность "обнуления" очевидна - бывшее предлагается считать не бывшим, прошлые сроки - как бы несуществующими, и все можно начать с нуля.

С таким же успехом можно объявить невинными девушками тех, кто уже дважды был замужем, но после изменения Конституции решит вступить в третий брак. Ну, а сейчас - только общественное сопротивление может не дать Путину воспользоваться этим правом на пятый и шестой срок.

Каким оно будет - зависит от нас с вами".