Global Look Press

"18 марта - это история не про Путина. С Путиным и без голосования все ясно - он останется президентом еще минимум на 6 лет. Нравится или не нравится кому, в результате ТВ-пропаганды или благодаря особенностям менталитета россиян, но Владимир Путин имеет доверие устойчивого большинства в стране", - пишет бывший политик в Facebook.

"Участие Алексея Навального в выборах не отменяло бы победы Путина, но сделало бы кампанию по настоящему политической. Явлинский своей кандидатуры, конечно, не снял бы, но остальные демократические голоса - неважно из каких соображений - пришли бы к Навальному. Ксения Собчак своей кандидатуры при таком раскладе выставлять бы не стала.

То есть в федеральном масштабе повторилась бы история тех московских выборов и стало бы ясно, а что на самом деле представляют из себя протестные демократические силы в России. Это 1-2%, как убеждает нас ВЦИОМ, или под 30%, как показало вскрытие урн в Москве в сентябре 2013 года. Почти треть голосов протеста - это не просто много. Это совершенно другая картина политического поля. Нас же убеждали, что вторая после провластных сил - коммунисты, третья - жириновцы и где-то там в конце едва видны демократы. Оказалось наоборот: власть, затем демократическая оппозиция и где-то там, в зоне погрешности, остальные. Даже голоса за яблочника Митрохина существенно не повлияли на результат.

Из выборов мэра Москвы-2013 вырос результат муниципальных выборов-2017. Демократы увидели, что их много, поверили в свои силы, предприняли первую реальную попытку объединения и наконец-то, в первый раз, получили ощутимое представительство на районном уровне столицы. Илья Яшин не на голом месте и не благодаря своей электоральной неотразимости обрел должность главы Красносельского района Москвы (это же не первая его попытка избрания в депутаты) - это всходы того, четырехлетней давности посева. И если московские демократы не перессорятся вконец, то через 2 года мы увидим и другую Городскую думу. А затем возможна всерьез и борьба за мэра Москвы.

От первого шага к объединению в 2013 году, позволившего увидеть и поверить в свои силы, до весомой заявки на пост мэра в 2023 года - путь длиной в 10 лет. И угол срезать негде, не получается короче, если идти демократическим путем. И это лишь в одном субъекте Федерации. В масштабе всей России он не будет короче.

И вот мы делаем бойкот. Не будем анализировать последствия его для расширения раскола демократических сил. Этот анализ - пустое занятие. Мы даже не сможем увидеть и узнать, а сколько нас, протестных демократов, на самом деле.

Бойкот - невиданно щедрый подарок кремлевским пропагандистам. Чем больше граждан демократических взглядов проигнорируют участие в выборах, тем контрастнее будет выглядеть преимущество коммунистов и жириновцев на фоне жалких 1-2% демократов.
Вот, зааплодируют социологи-пропагандисты, мы же говорили, что демократическая оппозиция ничтожно мала и нечего с ней считаться.

Да, открыто наглый недопуск А. Навального до выборов сильно ударил по эмоциональному настрою оппозиции. Но не руки опускать следовало бы, а наоборот, предпринять попытку максимально мобилизоваться. Массовый бойкот выборов со стороны демократов - акт сознательного политического самоуничтожения минимум на следующие 6 лет. О какой консолидации сил при таких мизерных результатах может идти речь? Кому консолидироваться-то?

И даже если явка будет 50 с небольшим процентов, то и ее нельзя целиком отнести в заслугу призывов к бойкоту. И все утверждения, типа, что не пришедшие голосовать 40 или даже 49% - это избиратели Алексея Навального, будут от лукавого. А значит, и на выборах в Думу 2021 года демократическая оппозиция может поставить крест.

Старт пути к демократическим переменам длиной минимум в 10 лет и на этот раз не состоится. И не столько по вине власти.

И прекратите возбуждаться аргументом "если не Навальный, то кто?!" Иначе в чем же отличие от тех, с кем боретесь. А если нет отличия, то чего же шило на мыло менять. А так бойкот, забастовка избирателей, не прогнемся, чувство собственного достоинства и прочее, конечно, красиво".