Moscow-Live.ru

"Особенностью нынешнего момента является то, что за четыре года, прошедших после присоединения Крыма, антироссийские санкции стали рутиной внешней политики западных стран. Вчера их вводили из-за российского вмешательства на Украине, завтра введут из-за попыток вмешательства в американские выборы", - пишет шеф-редактор "Ежедневного журнала".

"15 октября, министры иностранных дел ЕС на встрече в Люксембурге вполне буднично ввели санкции против тех, кто нарушает Конвенцию о запрете химического оружия. "Совет принял новый режим введения ограничительных мер для решения проблемы применения и распространения химического оружия", — говорится в заявлении Совета ЕС. В нем подчеркивается, что ЕС "сможет отныне вводить санкции против лиц и компаний, которые вовлечены в развитие и применение химического оружия где-либо, независимо от национальности и местонахождения".

"...в Люксембурге предполагается также рассмотреть еще один пакет антироссийских санкции – как ответ на российские кибератаки. Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд только что заявила, что ее страна находится в состоянии кибервойны с Россией, имея в виду задержание и высылку агентов ГУ ГШ, вознамерившихся взломать внутреннюю сеть ОЗХО. Помимо запрета на въезд отечественных чиновников и заморозки их счетов, сообщает агентство Bloomberg, предлагается ввести ограничения на целые секторы экономики".

"То, что наша страна оказалась в категории стран-изгоев, уже не является фигурой речи. В десятках статей, выступлений, резолюций Россия называется через запятую рядом с Сирией, Ираном и Северной Кореей. К российским лидерам намертво прилипло определение «лжецы». Поэтому у руководителей западных государств решительно отпала необходимость личного общения с Владимиром Путиным. Изоляция становится все более жесткой.

Ответить Кремль может только одним – новыми бомбежками Воронежа. За счет казны можно предоставить преференции попавшим под санкции компании. Можно специально организовать для них внутренние офшоры, чтобы не платили никаких налогов с доходов. А чтобы свести бюджет – увеличить пенсионный возраст. Правда, реальность все же вторгается даже в кремлевские кабинеты. Заметили, что российские начальники перестали юродствовать и благодарить Запад за введение санкций? Почему-то надежды на то, что автаркия обернется небывалым промышленным ростом, не сбылись..."