Архив NEWSru.com

"О том, что системных либералов неизбежно начнут сажать, ваш покорный слуга писал и говорил с тех пор, как вектор нашей внешней политики обрел необратимое направление", - пишет главный редактор "Ежедневного журнала".

"Аннексия Крыма и агрессия в отношении Украины в целом предопределили судьбу этой социальной группы, на протяжении долгих лет верой и правдой служившей путинскому режиму. Все путинское правление, отвечавшее за строительство и функционирование муляжа либеральной экономики, Путину больше не нужно... Ресурсная база сокращается на глазах, а кризис без конца и края неумолимо наползает".

И тут, как пишет Рыклин, "необходимо показать населению истинных виновников его бедственного положения". Понятно, что "сислибы" идеально подходят на эту роль".

"...В жизни отечественного истеблишмента начинается новый этап. Когда-нибудь главу в учебнике, повествующую об этом периоде, назовут "Как в России силовики съели либералов".

"Впрочем, вернемся к первоначальному вопросу - контролирует ли Путин поляну? Думаю, что отчасти пока - да. Но далеко не в той степени, как было на заре царствования. Власть осыпается уже не только по краям. И чтобы удержать ее, приходится мириться с разнообразными унизительными издержками. Например, позволять силовикам, которых сам наделил неограниченными полномочиями, время от времени диктовать тебе повестку.

И такое положение дел может продлиться довольно долго. До тех пор, пока силовики не решат, что Владимир Путин им больше не нужен даже в виде крыши, легитимирующей их любые инициативы, что он просто начал путаться под ногами. К тому времени, разумеется, никакого Медведева уже не будет. Я, кстати, думаю, что отставка кабинета в ближайшее время предрешена".