Администрация Санкт-Петербурга

"Временный губернатор Петербурга Александр Беглов, выступая с отчетом о работе правительства и губернатора за 2018 год (на самом деле, никакого отчета не было – это была типичная предвыборная речь о прекрасном далеко, которое должно появиться), получил от микрофона мой вопрос о том, что произошло 1 мая. Когда, напомню, было фактически разогнано мирное шествие оппозиции, а подчиненные Беглова не то, что не помогали организаторам в проведении шествия (что должны были делать по закону), а всячески им мешали. В том числе, требовали убрать не нравящиеся им плакаты (в которых не было ничего запрещенного законом)", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"Беглов от ответа ушел. Зато мы услышали немало интересного. Оказывается, "мы ("Государство – это я") разрешили ряду партий и объединений выстроиться в отдельную колонну". "Разрешили шествие и митинг". И даже "дали сопровождение".
И "пошли на то, чтобы перекрыть Литейный проспект и причинить неудобства горожанам".

А что в ответ? "Оскорбительные лозунги". "Какие лозунги могут быть, если они оскорбляют любого человека?, - вопрошал Беглов. - Кто дал право оскорблять человека, независимо от должности? Это не по-нашему. Не по-ленинградски. Надо быть взаимовежливыми. Надо всем учиться вежливости, демократии и толерантности. Я уверен, что у нас это получится".

Просто-таки слезы на глаза наворачиваются. Добрый барин милостиво разрешил "отдельную колонну" (примечание: у всех были отдельные колонны, всегда именно так и идут на первомайское шествие). Разрешил шествие и митинг (примечание: это законное право граждан – проводить публичное мероприятие, а вовсе не акт милости властей). Перекрыл ради этого Литейный проспект (примечание: и это не акт милости, а условие прохождения шествия по маршруту).

А чем ответили неблагодарные холопы?

"Оскорбительными лозунгами". Не захотели быть "взаимовежливыми". Учиться им надо. И вежливости, и толерантности, и демократии. Насчет "оскорбительных лозунгов" - открою Беглову одну тайну: если кто чем "оскорблен" - пожалуйста, в суд. Но и только. Не нравится плакат "Путин – вор"? Пусть Путин и судится с тем, кто нес плакат. Но ничего запрещенного законом в таком плакате нет. И в лозунге "Петербург без Беглова" - нет. Как бы это ни было обидно для Беглова.

Выйти на митинг или шествие нельзя только с запрещенным плакатом. Например, с нацистской символикой. Или призывом к национальной вражде. Никакие другие лозунги и плакаты ни полиция, ни администрация не вправе запретить нести на шествии или митинге. Как бы ей этого ни хотелось. Насчет вежливости – это к полиции, пожалуйста. Насмотрелись на их "вежливость" 1 мая. Интернет переполнен фото и видеосвидетельствами.

А еще насчет "вежливости" - это к "пригожинским" информационным ресурсам, расхваливающим Беглова. Там каждый день – десятки помойных публикаций об оппозиционных депутатах. Которые (в том числе и автор) и "враги России", и "защитники педофилов", и "наркоманы", и так далее, и тому подобное. В эту бы сторону Александру Дмитриевичу обратить свой страстный призыв к вежливости и толерантности. Но вряд ли он это сделает.

Наконец, насчет "учиться демократии". Учитесь, Александр Дмитриевич. Лучший урок, где Вы это можете выучить, называется "честные и свободные выборы". И необходимо, чтобы они прошли 8 сентября. Если выборы будут такими – я знаю, какую оценку Вам поставят на этом уроке".