Пресс-служба Президента России

"На совещании Путина с членами правительства заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев озвучил непревзойденную в своей откровенности оценку уровня несусветности задач, которые поставлены перед российской экономикой в связи с коррупционными требованиями из "пакета Яровой-Озерова", - пишет Антон Носик в "Живом Журнале".

"По словам госчиновника, нигде в мире сегодня не найти такого количества оборудования для слежки за населением, сколько России нужно закупить в соответствии с требованиями нового законодательства. А в самой России, как напомнил министр связи Никифоров на том же заседании, это оборудование отродясь не производилось".

"В ответ на эти осторожные попытки подштопать коррупционную черную дыру, открывшуюся в связи с подписанием "пакета Яровой-Озерова", президент почти дословно процитировал известный сталинский монолог, прозвучавший на Первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности в 1931 году: "Говорят, что трудно овладеть техникой. Неверно! Нет таких крепостей, которые большевики не могли бы взять".

"Порядок реализации заведомо невыполнимых задач давно уже сформулировал Ходжа Насреддин: "или ишак, или падишах". Никифоров, отчитавшийся сегодня о об успехах его ведомства в разработке техзадания для несуществующей в России промышленной отрасли, явно хорошо знаком с этой формулой".