никита Хрущев и Леонид Брежнев, 12 октября 1964 года
© РИА Новости
никита Хрущев и Леонид Брежнев, 12 октября 1964 года
 
 
 
никита Хрущев и Леонид Брежнев, 12 октября 1964 года
© РИА Новости

"В этот день, 52 года назад, 14 октября 1964 года, пленум ЦК КПСС отправил в отставку "дорогого Никиту Сергеевича" Хрущева и началось 18-летнее правление еще более "дорогого Леонида Ильича" Брежнева. Страна узнала о смене вех в Кремле только спустя два дня, когда стало очевидно, что переворот свершился удачно и бескровно. Это было важно", - пишет журналист на своей странице в Facebook.

"Ведь спустя 40 лет, в 2004-м, из опубликованных меморий бывшего партийного лидера Украины Петра Шелеста стало известно, что Брежнев предлагал физически устранить Хрущева, может же самолет катастрофу потерпеть, авто в смертельную аварию попасть или, скажем, старый человек косточкой куриной брутально поперхнуться...

Но соратники по партии отказались поддержать эту идею: не то чтоб страшно убивать, к этому привыкшие были, но рискованно показалось - "обо всем этом когда-нибудь станет известно! И как в этом свете будет выглядеть "наш вождь"?" - вопрошал другой соратник Леонида Ильича, Николай Подгорный.

То есть однажды было уже время в нашей стране, когда ее вожди заботились о своей репутации...

Кроме того, было известно, что вожди эти практически и шагу не могли ступить, чтобы не получить одобрения у товарищей, когда б им какую войну приспичило начать или вторжение вооруженное учинить, что в Афганистан, что в Чехословакию.

Ну, а еще было время у отправленного на пенсию Никиты Сергеевича написать воспоминания, где он даже извинялся за кое-какие ошибки, по горячности да не со зла совершенные. Он был убежденным коммунистом и простым советским атеистом, а потому не было у него возможности прикрыться богом, который его от ошибок оберегает.

Одним словом, удивительное то было время, когда правили нами "ошибочные" вожди, и на смену ему снова пришло время неудивительное с вождями "безошибочными".
Вот оно как сложилось".