Фото NEWSru.com

"Журналистка и руководитель проекта "Русь сидящая" на своей странице в Facebook обращает внимание на значительное увеличение числа уголовных дел, возбужденных по статье "Мошенничество", зафиксированное в первой половине года, и перечисляет основные причины этого роста.

"Я вам так скажу - откуда сие.

1. Когда ЦБ объявляет, что отзывает лицензии еще у парочки банков, мы в "Руси Сидящей" ждем визита семей операциониста, курьера и младшего бухгалтера банков с отозванной лицензией, остальные обычно успевают спокойно уехать, и сажают как мошенников оставшихся;

2. Всех остальных более или менее нормальных предпринимателей уже пересажали в предыдущие 12 лет, но раскулачивание нельзя остановить вплоть до последнего кулака-мироеда, да и кормовая база органов резко сузилась в связи с кризисом, вот и доедают оставшийся ассортимент уже без соли;

3. В связи с сужением кормовой базы стали сажать своих - госпредпринимателей и чиновничество, в т.ч. силовое;

4. Чиновничество, конечно, тяготеет ко взяточничеству. Однако быть осужденным за мошенничество им выгоднее (про УДО можно договориться, можно со сроками поиграть и т.д.), поэтому граждане чиновники, попавшиеся на взятке (то есть ставшие жертвами интриг - берут все, попадаются не все), предпочитают вложить деньги в переквалификацию статьи "Взятка" на статью "Мошенничество" и доказывают: мол, да, взял борзых щенков, но ведь у меня не было полномочий дать взяткодателю то, что он хочет, обманул я его, товарищи, - но ведь только его, а не государство.

5. Ну и еще один немаловажный фактор. Слышали про последние думские законы (уже приняты) по защите предпринимателей, всякой там либерализации, особенно по ст. 159 ("Мошенничество")? У нас любое смягчение в УК традиционно оборачивается увеличением дел. Всегда. Когда хотят что-то ужесточить и ухудшить, обычно называют это смягчением и улучшением, следите за руками".