Пресс-служба Президента России

"В Саратов прилетел Володин. Ну, это так, промеж себя саратовцы говорят. Потому как Саратов - родной город г-на Володина и отсюда он стартовал в самые верха российской власти, в российскую политическую стратосферу. А на самом деле Вячеслав Викторович Володин - спикер ГД и занимает четвертую позицию во властной иерархии РФ. Проще говоря, В.Володин - 4-е лицо России", - пишет бывший политик в Facebook.

"Пронумерованы наши главные начальники не просто для удобства. Мол, понадобилось Первому и он кричит через стенку секретарю: "Ну-ка, пусть 4-й ко мне заскочит, и чтобы это, мухой летел!".

Они пронумерованы для форс-мажора. Отошло, допустим, неожиданно от дел 1-е лицо, и чтобы толкучки не образовалось у дверей его кабинета из желающих там расположиться, их и пронумеровали. После первого на хозяйство встает 2-е лицо. А случись неприятность какая, предположим, в бадминтон играл, а у партнера возьми ракетка, да из руки и выскользни прямо по головке 2-го. И тогда место в кабинете 1-го занимает номер 3. Ну, тут еще возраст важен. Вот ежели возраст вплотную к 70 приближается, то любая неприятность может повредить. Сел, предположим, номер 3 ухи покушать, косточка от белорыбицы в горлышке поперек встала, по спине принялись стучать, силу удара не рассчитали... И вот уже тогда и наступает очередь володеть Россией-матушкой для 4-го номера!

Длинное объяснение для понимания, насколько большущий начальник посетил Саратов. И вот ездит-ходит он по городу Саратову, распоряжения различные дает, чего где достроить или поправить надобно, они же там, убогие, сами не соображают. Где пожурит, а где и похвалит местных. Да все по-свойски, по-простому, с шуточками-прибауточками. Женщина одна сетует, что не доживут саратовцы до нового возраста выхода на пенсию, а он на спортплощадки посылает, для кого ж, говорит, понаставили их?

И неожиданно так, вдруг, заявляет: "Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным". Все и обалдели!

Тут следовало бы сделать еще одно отступление и разобраться, насколько у нас бюджет дефицитный. Знающие экономисты утверждают, что при нынешней цене на нефть он очень даже профицитным мог бы быть. Денег полно, но правительство их рассовывает по разным корсчетам, чтобы распоряжаться самим, без Госдумы. Которую 4-е лицо и возглавляет. Но отвлекаться не будем, пост про другое.

Заметьте, Первое лицо у нас как бы ниспослано Богом и от населения в своих действиях никакой зависимости не имеет. Далее Первое лицо назначает по своему выбору 2-е и де факто 3-е лицо. Но 4-е лицо занимает свой пост в зависимости от исхода выборов! И какие они - честные или нечестные - ни есть, какие факторы на результат выборов не влияют - все равно надо льстить избирателям, задабривать их обещаниями, стараться понравиться им. Таков закон жанра!

А тут, прямо в лоб! Типа, допетюкаетесь и ваще госпенсий не будет! В подтексте даже звучит как классика - "раз так, то газ отключим!".

Так что, дорогие россияне, кончается период заигрывания Власти с избирателями! Сюсюкать с вами больше никто не будет. Обстановка сложная. Самим вверху мало, чтобы с народом ещё делиться.

Именно это и транслировала Власть позавчера в городе Саратове через свое 4-е лицо. Честно и откровенно, чтобы и до особо непонятливых дошло".