Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина

"Про обыски в ФБК пишут, что власть испугалась. По-моему, это ни разу не испуг. В один день отправить 1000 силовиков в 40 городов, чтобы провести 200 обысков - это явно про величие, про исторический масштаб", - пишет философ и публицист Максим Горюнов на своей странице в Facebook.

"Навальный сравнил вчерашний день с 1937 годом. Красивое сравнение, но если он хотел им оскорбить, он ошибся. Полагаю, что в Кремле оно вызвало бурную овацию.

Они присоединили Крым, как Екатерина Вторая, атакуют национальные языки в Удмуртии и Татарии, как Александр Третий, трясут оппозицию, как "папаша" Сталин.

Они "великие", "исторические", "мирового масштаба".

Они, как пел Летов, "летают снаружи всех измерений".

Они не "жулики и воры". И даже не "государственные деятели".

Это было, конечно, но осталось в прошлом.

Сегодня они ведут себя как "чистые и светлые" "Дон Кихоты величия".

Когда они принимают решение, они не думают о его выгодах.

Они думают о том, как это "деяние" "отзовется в веках".

1000 силовиков в 1 день - это прыжок в вечность.

Не удивлюсь, если выяснится, что в эти дни Путин по ночам прогуливался по тронному залу Большого Кремлевского дворца, накинув на плечи горностаевую мантию.

И не забывайте о гигантских пожарах в Сибири, о радиоактивном заражении Северной Двины.

Мир словно кричит - вы вписали себя в мировую историю. Вы в одном ряду с императорами всероссийскими и генеральным секретарями. Виват вам!

То есть, не испуг, а оглушительное счастье человека с манией величия, который каждый день получает, как ему кажется, убедительные доказательства своего величия.

P.S. Опять же у Летова хорошая строчка: "Плачет скорбно забытый разум".