Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров

"Во всем мире рынок авиаперевозок низкомаржинален и высококонкурентен, именно поэтому борьба идет за каждого клиента, и всякий неверный шаг чреват мгновенным появлением преимущества у конкурентов. Каждый вправе выбрать свою стратегию, кто берет качеством обслуживания, кто изо всех сил гонится за снижением издержек и дешевизной билетов, но общее здесь одно - нацеленность на потребителя. Поскольку один неверный шаг - отставание, целая цепочка таковых - потеря пассажиров и банкротство", - пишет аналитик и публицист в Facebook.

"Это стратегия презренного "гнилого запада". Но в высокодуховной отечественной среде есть альтернатива - зачем, выбиваясь из сил, участвовать в конкуренции и рассыпаться мелким бесом перед презренным потребителем? Не лучше ли перевернуть стол, планомерно подавляя и поглощая конкурирующие компании, максимально закрыть рынок от буржуев и стать в итоге практически монополистом?

Несколько поворотов лоббистского ключа и вот, можно вытереть руки и спокойно осваивать выданную тебе в полное пользование полянку. Пусть западники душат и жрут друг друга, а у нас старое доброе "вас много, я одна", ну или "куда они от нас денутся".

И можно, гордо взирая на потребителей, совершать все самые неумные и неумелые шаги, не проблема - издержки будут в любом случае оплачены через повышение цены билетов, можно неожиданно менять правила провоза ручной клади, не оповестив об этом своих клиентов, можно совершать глупейшие ошибки в плане пиара, создавать еще более хамоватую компанию-лоукостер - обычные правила здесь не работают, никакой корреляции между оплошностями и снижением продаж билетов нет, поскольку людям некуда от вас деваться. Ну а в крайнем случае можно опять пойти за помощью и дотациями к государству.

Все это лечится только одним способом - выставить растолстевшую и заленившуюся, что тот кот, компанию на сильный и холодный ветер свободного рынка. Отменив государственное дотирование и льготы, впустив в страну западных и азиатских перевозчиков, включая тех же лоукостеров, поддерживать конкуренцию среди оставшихся отечественных авиакомпаний - потребителю в любом случае будет лучше и дешевле. А корпоративные "жирные коты", возможно, образумятся, и похудеют".