Global Look Press

"Вал разоблачительных материалов последних месяцев, недель и даже дней, которые самым убедительным образом доказывают, что запрещенное медикаментозное стимулирование российских спортсменов носило системный и весьма масштабный характер (то есть было инициировано либо государственными органами, либо организациями, напрямую аффилированными с государством), практически подвел черту под дискуссией о правомерности участия команды Российской Федерации в предстоящих Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане", - пишет главный редактор "Ежедневного журнала".

"Конечно, в России миллионы любителей спорта мечтают увидеть свою команду на самых главных соревнованиях планеты. На днях кандидат в президенты РФ Ксения Собчак выступила с заявлением, осуждающим возможный недопуск сборной России на Олимпиаду в Пхенчхан. Мол, наказывать надо чиновников, а не рядовых болельщиков или тем более спортсменов, никогда не применявших запрещенных препаратов. Мне это логика представляется ущербной.

Во-первых, даже если Россию отстранят от участия в Олимпиаде, я практически не сомневаюсь в том, что спортсменам, не замешанным в допинговом скандале, дадут возможность участвовать в Играх под флагом МОК. (Впрочем, масштабы допингового скандала таковы, что довольно трудно представить себе спортсмена уровня олимпийской сборной, который мог бы оставаться в счастливом неведении). Кроме того, я твердо уверен в следующем: гопническому поведению российских властей в любых сферах международных отношений надо давать самый жесткий отпор! Это, кстати, в интересах всех граждан Российской Федерации.

Без Олимпиады мы проживем. А с властью, которая в угоду собственным интересам цинично и хладнокровно игнорирует все нормы международного права, тем самым выталкивая Россию на мировую обочину и подвергая страну риску тотальной изоляции, - вряд ли... Поэтому любое противодействие путинской власти отвечает коренным интересам граждан Российской Федерации".