Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

"В общем, сейчас фейсбук заполонят посты о том, "зачем каждый год отключать воду" или "опять две недели превратились в три месяца". Предупреждая все это, расскажу вам страшную правду. Никакой "профилактики" не существует. Это вымысел, звучащий достаточно рационально, чтобы вы в него поверили. На самом деле, ежегодное отключение воды не имеет никакого отношения к техническому состоянию труб. Это – время Великой Жертвы", - пишет на своей странице в Facebook управляющая киевской частной библиотекой.

"В современном, с лица – насквозь научном мире все сложнее становится прятать его настоящую, магическую изнанку. Люди задают все больше вопросов: почему нельзя пользоваться телефонами в самолетах? По какой такой причине отопление до сих пор центральное, и зачем мы отапливаем чердаки и подвалы, а по сути – город? И, наконец, зачем отключать ежегодно горячую воду?

Служители Водоканала изворачиваются, имитируя работы и пытаясь дать внятные, научные объяснения, но на самом деле они пытаются скрыть от вас правду, к которой вы, рационалы и скептики, не готовы.

Время Великой Жертвы – это период, тщательно высчитываемый астрологами Водоконала (видите, вы уже смеетесь!) из года в год, примерно в промежутке между весенним и осенним равноденствием. В это время Бог Горячей Воды, истощенный отопительным сезоном и долгой зимой, умирает, и запасы горячей воды иссякают.

Чтобы возобновить горячее водоснабжение нужна Великая Жертва. Ее приносят в каждом районе, в каждой котельной города. Среди всех работников Водоканала выбирают жеребьевкой девственницу. На специальной церемонии ее передают мертвому богу, чтобы он возродился, и горячая вода вернулась.

Зная о страшной традиции, работники Водоканала изо всех сил стараются не попасть в эту ужасную жеребьевку: не проходят профосмотры, заключают фиктивные браки, уходят работать на Укрзалізницю. Из-за этого процедура нередко затягивается на месяцы. В иные годы поиски занимали все лето вплоть до начала отопительного сезона.

Иногда же получается решить проблему быстрее: иногда благородная душа сама вызывается доброволицей, чтобы поскорее вернуть божество к жизни. Тогда ее отводят в подземный туннель и больше ее уже никто никогда не видит.

А вы ноете".