Global Look Press

"Политически Навальный делает все правильно. Инициатива после 26 марта у него. Бессмысленный праздник 12 июня впервые оказался в состоянии кого-то мобилизовать, по городам идут люди с триколорами, начальство паникует, и само, конечно, ни на что подобное не способно", - пишет обозреватель в Facebook.

"В этой ситуации, если уж вы идете в поход за властью, надо идти ва-банк. И на отсутствие колонок на митинге отвечать асимметрично - будем гулять, где хотим. Тот факт, что при этом могут пострадать случайные люди, не имеет политического значения - и даже наоборот, чем больше будет задержанных, тем быстрее будет расти ядро протестующих.

Собственно, ставка вырисовывается: активный бойкот президентских выборов в 2018 году на том основании, что на них не представлен оппозиционный кандидат. Труднейшая для начальства кампания, когда собственному электорату давно все ясно и не интересно, а растущему протестному меньшинству выборы нужны уже не для того, чтобы отсидеться дома, но, наоборот, пойти качать лодку.

Все это политически хорошо.

Только давайте зафиксируем важный момент: вместе с переносом митинга на Тверскую решением штаба Навального вечером 11 июня закончилась эпоха гражданского протеста, стартовавшая шесть лет назад. Никакой общегражданской борьбы с коррупцией больше нет, а есть конкретно кампания Навального, который борется за власть.

Для кого-то это отличная новость, и наконец прорыв к политике через все "аполитичные годы". Я тоже думаю, что мы наблюдаем что-то вроде поворота истории - у начальства не получилось законсервировать свое время навечно, что бы там Медведев ни делал во время реформы часовых поясов. Эпоха, когда старому начальству никто не мог бросить вызов, уходит: пришли другие молодые люди, они ходят жать Навальному руку на встречи по всей России, и это лучшее, что было в их жизни. Где вы были в августе 1991 года? Радовались, наверное? Ну так вот, теперь другие хотят этой радости".