© РИА Новости /Максим Богодвид

"Российских легкоатлетов на Олимпиаду не пустили. Оказалось, что глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков уничтожил почти полторы тысячи допинг-проб перед проверкой. В итоге – вся профильная сборная, которая в 2012 году с Олимпиады привезла восемь золотых медалей – отправляется в бан. Едет только Дарья Клишина (прыжки в длину). Потому что уже три года живет и тренируется в США. И контролирует ее не российское, а американское антидопинговое агентство.

Но вместо того, чтобы порадоваться за Клишину, российские госмедиа устраивают ей обструкцию", - отмечает журналист на своей странице в Facebook.

"В рамках этого мироощущения недопуск легкоатлетов на Олимпиаду не может быть связан ни с каким допинг-скандалом. Напротив – это всего лишь еще одно доказательство того, что Россия находится в кольце врагов и что эти враги стремятся России всеми возможными способами навредить. И бессмысленно в этот момент вспоминать о результатах расследования, об уничтоженных российскими спортивными функционерами допинг-пробах, о череде скандалов и дисквалификаций, которые в итоге привели к недопуску сборной к Олимпиаде.

Патриотический вердикт останется неизменным: все, что произошло, – это часть глобального антироссийского заговора".

"В рамках такого подхода если ты рад тому, что Клишина едет на Олимпиаду, – значит, согласен с претензиями, которые есть у международных федераций к российской сборной. Значит, разделяешь подозрения в уничтожении и фальсификации российских допинг-проб. Значит, сомневаешься, что российские спортивные успехи были заслуженными. Значит, не веришь в то, что существует антироссийский заговор. Значит, ставишь под сомнение то, что Россия – жертва, а весь остальной мир вынашивает в отношении нее агрессивные планы.

Кейс Клишиной – хорошая иллюстрация того, что в современной России попытка играть по правилам может стать основанием для обвинений в бесчестности".