Moscow-Live.ru

"С недоумением прочитал в СМИ заявление некоего клерка из мэрии Москвы, который решил запретить проведение в Красносельском районе Дня свободных выборов. Вот что хочу сказать по этому поводу", - пишет глава Совета депутатов Красносельского района в Facebook.

"1. Действующее законодательство относит проведение районных праздничных мероприятий к вопросам местного значения муниципальных образований (статья 8.8 закона "Об организации МСУ в гор. Москве").

2. Законно избранные муниципальные депутаты Красносельского района планируют проведение праздничного мероприятия День свободных выборов в рамках законодательства и с соблюдением всех установленных процедур. Вопрос был рассмотрен на социальной комиссии, а решение официально принято советом депутатов. О принятом решении я в понедельник письменно проинформировал префектуру ЦАО и отдел МВД по Красносельскому району.

3. Депутаты действуют от имени своих избирателей и в соответствии с их интересами. Вместо традиционных "двух притопов - трех прихлопов", мы инициировали значимое и общественно-полезное мероприятие, которое затрагивает важнейшую тему - реализацию избирательных прав граждан.

4. Праздничные мероприятия в таком формате проходят во всех районах Москвы. До сих пор это не вызывало никакого противодействия со стороны мэрии. Попытки исполнительной власти мешать нашему совету депутатов в реализации своих полномочий я связываю с политическими причинами. Очевидно, что мэрии не нравится поднятая нами тема и возможный состав участников праздника. Но мало ли что им не нравится? Закон надо уважать.

5. Заявления клерков из мэрии никак не влияют на наши планы. Мы готовим легальное мероприятие с соблюдением всех процедур, установленных законом. День свободных выборов состоится 24 декабря в 14:00 в Лермонтовском сквере".