Reuters
 
 
 

"Кремлевские пропагандисты по максимуму использовали успех сил Асада, поддержанных российской авиацией, которые весной взяли Пальмиру. Это действительно впечатляло. Древний город, чьи памятники уничтожались варварами из "Исламского государства" (организация запрещена в России. - Прим. NEWSru.com), возвращен цивилизованному миру. Туда немедленно были отправлены саперы для разминирования. А вслед за ними ученые - чтобы определить перспективы восстановления. Апофеозом стали выступления самых любимых Путиным музыкантов в освобожденном городе", - пишет шеф-редактор "Ежедневного журнала".

"И вот теперь случилось позорище. Практически за сутки террористы вернули себе Пальмиру. Сирийское воинство бежало, оставив противнику богатые трофеи, включая бронетехнику. Российские летчики, совершившие свыше 60 боевых вылетов, не смогли переломить ситуацию. Эксперты диву даются, как случилось, что наши военные, чьи дроны, как они уверяли, контролируют всю сирийскую территорию, проспали концентрацию пяти тысяч боевиков".

"На самом деле удивляться нечему. Исходя из политических соображений (процесс передачи власти в Вашингтоне и неопределенность будущей политики США дают Москве свободу рук), нужно было побыстрее взять Алеппо. Между тем, несмотря на мощную авиационную поддержку, воевать за Асада на земле некому. Насколько можно понять, все ресурсы пополнения правительственной армии исчерпаны за годы гражданской войны. Иранских и палестинских "добровольцев", равно как и подразделений правильных террористов из ливанской "Хизбаллах", недостаточно. Все резервы были переброшены в Алеппо. Туда же, очевидно, были перемещены и средства российской разведки (чьи возможности, подозреваю, были несколько преувеличены отечественным телевидением). На прикрытие Пальмиры сил не осталось вовсе.

Чем и не замедлили воспользоваться террористы из "Исламского государства". Очевидно, что сирийская война ничем не отличается от обычной "партизанской войны", в которой за последние десятилетия ни одной регулярной армии не удалось одержать победу над полувоенными формированиями".

"Кремль влез в сирийскую гражданскую войну вовсе не для борьбы с мировым терроризмом. Он пытался решить одновременно две задачи. Во-первых, принудить Запад к какому-никакому диалогу после аннексии Крыма и гибридной войны на Донбассе. Во-вторых, защитить диктатора, который, по мнению Путина, имеет законное право тиранить свой народ. Поэтому Россия в Сирии воюет не столько с террористами из "Исламского государства" (освобождение Пальмиры весной - скорее исключение), сколько с врагами Асада. Последствия, как видим, не замедлили сказаться.

Поскольку свежих сил у Асада не появится, то через пару успешных операций боевиков российские стратеги явятся к Путину и попытаются убедить его в необходимости широкомасштабной наземной операции. Вроде той, чей сценарий проиграли в ходе учений "Центр-2015". Тогда, напомню, по сценарию страну, "захваченную террористами", оккупировала 100-тысячная российская группировка. Российское военное руководство продумывает такой вариант. В Думе находится законопроект, позволяющий Министерству обороны заключать краткосрочные контракты на службу в армию. Практически это означает вербовку необходимого количества пушечного мяса на конкретную военную операцию. В результате Россия окончательно увязнет в сирийских песках. Ведь генералы всегда обещают скорую победу..."