Global Look Press

Журналист в своем блоге на сайте радиостанции "Радио Свобода" рассуждает об итогах референдума о выходе Великобритании из ЕС, отмечая, что его результаты, расколовшие общество пополам, ставят вопрос о том, что референдум исчерпал себя как институт высшего волеизъявления.

"На первый взгляд, тот самый Brexit касается только Англии. И ситуация там вполне понятная: на прекрасном наидемократичнейшем референдуме большинство высказалось за выход из объединенной Европы. И весь мир пришел в восторг: вот она, вершина демократии! Вот он, учет каждого мнения! Образцовая страна показала пример решения вопроса – как народ пожелал, так и будет сделано. И всем странам понятно, что нужно брать у этой самой Британии пример. И вообще почаще проводить референдумы, ибо это гарантия справедливости".

"И вот все восхитились этим британским референдумом, а потом началось... ну, вы знаете, что началось. Молодежь завопила, что она не хочет жить без Европы; в ведущих британских партиях сменились лидеры; Северная Ирландия и Шотландия заявили, что выйдут из состава Великобритании. А единая Европа хочет организовать общее государство, а британской молодежи намеревается предоставлять какое-то особое европейское гражданство. Эти события могут показаться странными и необоснованными, пока снова не посмотришь на результаты референдума.

Во-первых, мы знаем, что победило большинство. Да, большинство, целых 52%. Минуточку, а какое, при этих цифрах, у нас меньшинство? 48%! Вы меня простите, но разве 48% можно назвать меньшинством? Это меньшинство?! То есть формально – это меньшинство, но фактически - это без двух процентов половина населения страны! За отделение, как выясняется, голосовали ровно те, кто в России голосует за Путина; кто в Германии голосует против беженцев, кто в Голландии голосует против ассоциации с Украиной. Нет, это не какая-то таинственная партия, не секта и не масоны. Это обычные пенсионеры".

"Тут неважно, кто голосовал и за что, важно, что это не референдум о покраске скамеек. Скамейки можно добавить задним числом, перекрасить и поставить в других местах. Их можно вообще увезти, проведя соответствующий референдум. Но в случае с Brexit ничего поменять нельзя. И получается, что остается писать петиции королеве о проведении нового референдума, чтобы "исправить ошибку". Да, не сомневаюсь, что нация одумается, что молодежь на пять минут оторвется от интернета и побежит голосовать. И результат будет 52 за Европу и 48 против – но это будет новая несправедливость уже по отношению к пенсионерам.

Поразительно, что повсеместно идут дискуссии о том, что делать сейчас пенсионерам и молодежи, но нет главной дискуссии – о том, что референдум как институт высшего волеизъявления себя исчерпал".