Архив NEWSru.com

"Последнее заседание призывной комиссии было самым сложным за все время, что я участвую в ее работе. Новобранцев в армию не хватает — напряжение в системе растет", - пишет в Facebook политик и глава совета депутатов Красносельского района.

"Вы готовы служить?" — спрашиваю юношу, который встал перед комиссией с пачкой документов. "Нет. У меня проблемы со здоровьем", — он протягивает мне справки. Год назад у парня была обнаружена грыжа в позвоночнике.

Слово берет врач: грыжа небольшая, поэтому призывник, хоть и с ограничениями, но годен к службе. К таким же выводам пришла накануне медкомиссия. Довольный военком объявляет парню, что решением комиссии он призван на военную службу. "Стоп", — говорю я.

"Предлагаю не спешить с решением, — обращаюсь к комиссии. — Считаю, что нужно дополнительное обследование". Мой аргумент в том, что за прошедший год грыжа могла увеличиться, поэтому нужно заново сделать МРТ. Лучше перестраховаться, чем рисковать здоровьем призывника. Члены комиссии протестуют: а вдруг сбежит? 
"Ну зачем это нужно-то? Видно же, что парень здоров", — говорит представитель МВД.

Ставлю вопрос на голосование. Из десяти членов комиссии лишь двое поднимают руку против — кроме меня еще представитель сферы образования. Но шанс у парня остается: до отправки в армию еще неделя, а накануне должен состояться финальный медосмотр. Я посоветовал ему самостоятельно сделать МРТ и принести справку, а также обратиться к правозащитникам.

***


"Пожалуйста, не отправляйте меня в армию. Я там просто не выживу", — следующий призывник испуганно смотрит на членов комиссии. Щуплый молодой человек, которого доставила в военкомат полиция.

"Почему вы так говорите?" — спрашиваю.

"Потому что я гей", — отвечает парень.

"Ну и как это у вас началось? Изнасиловали? Или добровольно?" — оживился военком. Я снова его прерываю и прошу оставаться в рамках приличия. "Ну а что такого? — удивляется он. — Надо же разобраться".

Юноша объясняет, что никто его не принуждал и что ему сейчас очень некомфортно. "Поймите, мне психологически сложно стоять одному против вас десятерых", — парня буквально трясет.

"Успокойтесь, — говорю я. — Ваша сексуальная ориентация не является преступлением. Комиссия не против вас и не за. Обещаю, что ваши законные права не будут нарушены".

Парень вышел за дверь, но спор продолжился. Военком напомнил, что для геев специальной отсрочки нет и парня можно призывать на общих основаниях. Я же обратил внимание, что история может закончиться очень плохо: "Вы сами прекрасно видели его состояние. И прекрасно понимаете, какой ад его ждет в армии. Хотите, чтобы он повесился в казарме?"

После небольшой паузы слово взял представитель полиции: "Знаете, я бы тоже грех на душу не брал. Ну он реально там вздернется. Давайте не будем". Его неожиданно поддержала сотрудница управы. Остальные члены комиссии тоже закивали. Военком пожал плечами: "Ладно, чего вы набросились. Я не настаиваю".



Решением комиссии парня отправили на психологическое обследование. Как минимум этой зимой в казарме он не окажется.

***

"Да я правда студент! Ну честное слово", — взлохмаченный юноша разве что не бьет себя кулаком в грудь. Он уже месяц не может принести справку из Бауманки. Говорит, в деканате затянули, а он не виноват. Военком уверен, что парень врет и ни в каком вузе он на самом деле не учится. Требует принять решение о призыве. Комиссия сомневается.

"Ну а студенческий билет у тебя есть?" — спрашиваю бедолагу. Парень вываливает на стол студенческий, зачетку, пропуск в вуз. Смотрим — все достоверное. Но для получения отсрочки этого недостаточно: нужна официальная справка.

"Ты можешь объяснить, почему до сих пор нет документа?" — говорю я. "Честно? — мнется студент. — Ну если честно, я раздолбай просто. Обещаю, что через неделю принесу!"

***

"Можно меня в спецназ, пожалуйста? — басит молодой человек в штанах цвета хаки. — Я в спецназ хочу". Военком с довольной улыбкой листает дело призывника. "Не, боец, — ухмыляется он. — В спецназ не получится. У тебя тут по зрению ограничения. Не возьмут".

"Ну а куда же мне тогда?" — растерялся доброволец.

"Я бы в танковые войска советовал", — подключается к разговору представитель МВД и тут же ловит на себе скептический взгляд сотрудницы управы. "Ну я просто сам танкистом был, — смущается он немного. — Я потому всем танковые войска советую".

Призывная кампания в России завершится 31 декабря".