Global Look Press

Директор департамента взаимодействия науки, технологий и общества Московского технологического института комментирует в Facebook ситуацию вокруг Telegram и выступление Марка Цукерберга в палате представителей конгресса США, отмечая, что прошлое выступает против еще большего прошлого.

"Кратко про новости (если кто не в курсе):

1. То ли шутка, то ли нет, но гуляет по интернету фото письма Дурова ФСБ с металлическими ключами шифрования. В смысле, шутка точно, но шутка от юристов Telegram или народное творчество - не ясно, но это для моих размышлений здесь и неважно.

2. Марк Цукерберг пять часов отвечал на вопросы сенаторов в конгрессе США, и по уровню этих вопросов выяснилось полное непонимание сенаторами принципов работы соцсетей, облачных сервисов и интернета вообще. В "Твиттере" в шутку описали эти вопросы одним "Мистер Цукерберг, мне в игре FarmVille нужно больше свиней, но я не знаю, где их купить".

Эти две соседние новости отлично показывают общую ситуацию - разделение между старым и новым миром углубляется, взаимопонимание все дальше. Вот тезисы, которые мне приходят в голову:

1. Те, кто принимает решения в государствах, в силу возраста и/или бэкграунда не понимают не только принципы работы технологий, но и их мощность. Собственно, непонимание мощности и привело к сюрпризу в виде вмешательства в выборы там и сям (даже не про конкретную силу и страну говорю, а вообще).

2. Даже когда/если принимающие решения начинают понимать мощность этих технологий, оказывается, что никаких инструментов для реального контроля за горизонтальным миром, сообществами с мерцающей (то есть спонтанно меняющейся) идентичностью и лидерством (хакерами, например) у "вертикального" мира нет.

3. Цукерберг сказал: "Сотрудники "Фейсбука" ведут "гонку вооружений" с группировками, которые спонсируются Россией и с помощью соцсети влияют на выборы и общественное мнение". Я помню, уже года полтора назад в какой-то статье или интервью говорил про холодную войну между "вертикальным" и "горизонтальным" мирами.

4. При этом Цукерберг, в отличие от Дурова, даже не киберанархист, и нельзя сказать, что прямо представляет "горизонтальный" мир против "вертикального", но все же в данном примере близок.

5. Кажется, что это конфликт будущего против прошлого, но на самом деле это прошлое против еще большего прошлого. Потому что непонимание конгрессом США технологий Цукерберга сравнимо с непониманием Цукербергом горизонтальных процессов внутри системы - влияние на выборы оказалось для руководства "Фейсбука" сюрпризом.

6. Реальными акторами сейчас, "героями нашего времени" являются уж точно не ФСБ и не сенаторы США, но на самом деле и не Дуров и Цукерберг. Последние поднимаются на флаг, но реально влияют на повестку распределенные группы с неясным целеполаганием и мерцающей идентичностью, которые могут сыграть на руку одним или другим, но реально ими никто управлять не может. И в каком-то смысле это говорит о том, что акторов как таковых в традиционном понимании уже нет.

Мы живем в эпоху не только постправды, но и постсубъектных процессов, когда на смену управления конкретным счетным количеством субъектов (президенты, главы корпораций и т.д.) приходит управление распределенным актором группы, то есть, по сути, отсутствие управления кем-то. Если мы посмотрим вокруг, то обнаружим, что уже давно живем рядом с подобными системами - биосфера, экосистемы тоже не управляются никем, но при этом функционируют по эволюционным законам. Но, разумеется, перейти к рассмотрению системы в таком ключе для сенаторов в США или ФСБ в России является сейчас непреодолимым барьером сложности".