Moscow-Live.ru / Анастасия Зотова

"Еще раз хочу повторить - Мосгоризбирком собирается совершить ошибку исторического, возможно, размаха. Как сказал когда-то Талейран - "Это хуже, чем преступление. Это ошибка". Если не будут зарегистрированы основные кандидаты от оппозиции - Дмитрий Гудков, Любовь Соболь, Илья Яшин и другие, собравшие нужное количество подписей, - будет заложен серьезный фундамент для политической нестабильности в столице", - пишет экономист на своей странице в Facebook.

"Кандидаты от оппозиции собрали суммарно более 100 тысяч подписей - это огромное количество москвичей, прямо поддержавших выдвижение кандидатов. Этих подписей больше, чем было людей на нескольких митингах на Болотной, и это люди, которые будут себя чувствовать более обокраденными, чем в 2011 году. Тогда голоса были украдены "оптом" (к цифрам ЕР в Москве было приписано более 10 процентных пунктов - то есть, примерно четверть всех голосов, набранных "Единой России" в Москве). В этот раз каждый из десятков тысяч человек будет знать, что его личная подпись украдена.

В последний год появилось много разговоров - поддержанных вполне содержательным анализом - о том, что зреет "социальный взрыв". Мне это кажется не самым вероятным сценарием - и даже просто маловероятным. Скорее, будут годы все большего "отчуждения" граждан от власти и возникновения своего рода "параллельной власти" - когда граждане слушают одну власть по части вопросов, и другую - по другим вопросам. Это уже и сейчас наблюдается - например, именно ФБК Алексея Навального фактически является государственным органом борьбы с коррупцией. Конечно, у него нет собственного механизма принуждения, но авторитет ФБК (не только у населения, а даже внутри силовых структур) выше, чем у любых чиновников.

Если те, кого москвичи хотят видеть депутатами, - а, очевидно, Гудкова и Соболь снимают именно потому, что они побеждают в своих округах - не будут избраны, их авторитет станет еще выше. И это не просто "моральный авторитет" - если, например, в городе будут какие-то поводы для выступлений, от именно их, а не фальшивых депутатов будут слушать граждане. С точки зрения безопасности, с точки зрения устойчивости ситуации в столице, было бы гораздо лучше, если бы кандидаты, реально собравшие нужное количество голосов, были зарегистрированы.

Дополнительная проблема - дополнительный "детонатор" - со снятием кандидатов от оппозиции состоит в том, что без них придется, очевидно, фальсифицировать итоговые результаты. Количество москвичей, раздраженных снятием кандидатов, за которых они подписали листы, вполне достаточно чтобы обеспечить победу "любому кроме ЕР", как было на весенних выборах губернаторов в нескольких регионах. Я уже писал, что на выборах в 45-ом округе я поддерживаю Валерию Касамара, но, конечно, я не вижу смысла для ее участия в выборах, если Илья Яшин, собравший нужное количество подписей, будет снят избиркомом. С Яшиным в бюллетене вполне можно было бороться. Без Яшина - это практически гарантированное поражение от "любого другого". Если избирком превращает это в заведомо проигрышную игру, не надо в этом участвовать.

И еще раз - надеюсь, что здравый смысл возобладает и кандидатов от оппозиции зарегистрируют. Не нужно закладывать бомбы под политическую стабильность".