Moscow-Live.ru

"Я думаю, когда социальные сети as we know it, умрут, а это неизбежно случится, потому что это нездоровая, в общем-то, фигня - обсуждать с незнакомцами, сколько стоила колбаса в советском союзе, - мы столкнемся с тем, что не сможем объяснить внукам, что это вообще с нами было", - пишет журналист и маркетолог на своей странице в Facebook.

"Это как танцевальная чума в Страсбурге в XVI веке, когда сотни людей круглые сутки плясали на улицах города, некоторые до смерти. И никто не мог объяснить, почему он это делает. Растерянные городские власти в какой-то момент решили, что людям просто нужно оттанцеваться, чтобы прийти в себя, построили сцену и пригласили музыкантов. Разумеется, это все только ухудшило, но теперь чума выглядела как контролируемая активность, и все расслабились. А через месяц все закончилось.

Так будет и с нами.

- Дедушка, а расскажи про Фейсбук, - скажет правнук. - Как вы писали там все, что в голову приходит, и любой человек мог прокомментировать, и вы даже не проверяли, насколько он психически нормален!

- И про аську расскажи, - скажет другой правнук. - Как вы писали незнакомым людям и спрашивали, как дела, и они не думали, что вы сумасшедшие, и отвечали как дела!

- И как банили! - скажет первый. - И как один человек полайкал другого человека, а третий человек обиделся на первого человека, потому что первый был плохой, и его не надо было лайкать!

- И про докторскую колбасу! - скажет второй. - И про водку за три шестьдесят две! И что Сталин был хороший менеджер, но перегибы, конечно, были, ну а где их нет!

- А кто такой Сталин? - скажет первый.

- А почему колбаса была докторская? - скажет второй. - От чего она лечила?

- А правда, что у одного человека было пять тысяч друзей? - спросит первый. - А как он их всех запоминал?

- И селфи покажи! - скажет второй.

- А что это? - спросит первый. - Я помнил, но забыл!

- Это когда человек сам себя фотографирует, чтобы он красивый и все такое, - скажет второй, - а потом всем показывает, чтобы ему ставили классы! Но это не голограмма, а так, плоское все.

- А почему они просто не флопали? - скажет первый.

- Дедушка, почему вы просто не флопали? - скажут они хором.

- Я не знаю, - скажу я. - Как-то не приходило в голову, это еще не придумали тогда.

Какое-то время мы помолчим и погрустим о людях, которые не дожили до времени, когда можно просто флопать. Но это ж дети, их надолго не хватит.

- Дедушка, - скажет первый. - А давай поиграем в игру "в интернете кто-то не прав". Мы шипим, а ты краснеешь, а потом стучишь по столу руками и орешь.

- Хорошо, - скажу я. - Мы десять минут поиграем, но потом вы пойдете флопать, окей? Дедушка старенький, дедушка устал, и дедушке еще пару слов про эпоху Путина написать надо в нашу ретро-группу. Мы там как раз ругаемся, в каком году в баре Real McCoy было по-настоящему хорошо, и почему Евгений Лукашин вовсе не мечта любой интеллигентной женщины, а бессмысленный инфантил.

Они снова на минуту замолчат.

- Дедушка, - наконец скажет второй. - Но мама же тебе запретила туда заходить, у тебя сердце.

- Я только на минуточку, - скажу я. - И это наш секрет, а маме мы не скажем. Что она понимает? А кто дедушку выдаст - тот либеральная гнида и тупой совок, понятно?

Ну а потом, конечно, флопнем".