Moscow-Live.ru

"Тут много говорится о субботниках по уборке снега в Петербурге. В конце концов, такие призывы - не редкость и не новость, особенно для тех, кто помнит замечательную зиму 2009/10. Некоторые считают, что это хорошо и полезно. Иные даже говорят что-то про "самоорганизацию" и "гражданское общество", - пишет публицист в Facebook.

"С этим самым "гражданским обществом" происходят примерно такие же странные вещи, как с понятием "правовое государство" под конец "перестройки": мало кто знает, что это за зверь, однако все [напялив маски попугаев] твердят сию мантру (безблагодатную и ненастоящую, настоящие с "ОМ" начинаются).

На самом деле, гладко с гражданским обществом на бумаге, а про овраги - ну, как всегда. И не только у нас, посмотрите американские фильмы: там будет "гражданское общество" с каким-то не самым приятным и не самым человеческим лицом. Вот "Эльвира" - граждане самоорганизуются, чтобы ведьму жечь? Похвальная самоорганизация, ничего не скажешь...

Вот и у нас: не надо считать "гражданским обществом" охреневших (иного слова все равно не подыщу) родителей-"общественников", настучавших по поводу фото учительницы в купальнике в соцсетях. Это не "гражданское общество", а диктатура неадекватов, склочников и ханжей. И тут возможен только один путь: отказаться от законов, якобы оное "гражданское общество" развивающих, "вернуть все взад" (с) и сделать как прежде: очередная писулька зачитывается в кабинете, комментируется с юмором или просто с верчением пальцем у виска - и пополняет мусорную корзину. Неадекваты были всегда, и только в 2010-х им дается возможность что-то такое требовать.

Но - к вопросу о Питере, снеге и "самоорганизации". Вот пишут люди: вообще-то, субботники нужны. Вот у нас работает один-единственный старичок-дворник, он физически не может справиться...

Понимаете, в чем проблема. Дело в том, что вы покупаете товар/услугу. Причем, даже не добровольно вы это делаете. За уборку снега вы уже заплатили! И теперь вас призывают самих оказать себе эту же услугу! Ну, представьте: вот пришли вы в парикмахерскую, а вам и говорят: "А вот теперь ножницы вы вам выдадим, зеркало - тоже, а вы уж как-то сами-сами, а денежки давайте сюда!"

Замечательная парикмахерская, правда? По идее, разориться должна сразу же. Так вот, мы наблюдаем, как городские службы стали именно такой вот "парикмахерской" при врио А.Беглове.

И гражданское общество - это совсем не "самоорганизация" на субботники им. Беглова. Это - то, чего нет: полная и доступность и прозрачность отчетности для граждан.

Вот приходите вы вместо субботника в свою районную администрацию и говорите: "А вот знаете, у нас тут один-единственный дворник работает, а платим мы, как все. А вот этой платы точно-точно только на одного старого дворника хватает? Или на нее можно нанять и пятерых здоровенных детин, вот только прилипла она к чьим-то ручкам - лопату никогда не державшим, а вот чужие деньги - еще как?!"

И если есть настоящее гражданское общество, то неважно, самоорганизованные вы или атомизированные, командные или индивидуальные, а только отчет вам обязаны будут предоставить. А если нет, то будут призывать на субботники, а в итоге - сгонять на них бюджетников, увеличивая их и без того высокое после пенсионной "реформы" недовольство".