АГН Москва / Сергей Киселев

"Когда-то я начал свой путь в российской политике с отчаянной борьбы против Лужкова, уничтожающего мой родной город", - пишет публицист на своей странице в Facebook.

"Полностью подконтрольный парламент, куда невозможно попасть никому хоть сколько-нибудь критично настроенному. Тотальный контроль над всеми городскими СМИ, где разрешены исключительно дифирамбы по его адресу. Карманные суды, в 100 случаях из 100 выносящие приговоры "Лужков во всем прав, каждый высказавшийся против него - клеветник, который должен заплатить штраф".

Стопроцентное сращение власти и собственности - все бюджеты и подряды только своим друзьям и родственникам. Солнцевские и ореховские бандиты на службе у мэрии. Полное уничтожение местного самоуправление и низовой гражданской активности. И так далее, и тому подобное.

Больше всего я боялся растущей популярности Лужкова на федеральном уровне. Неужели он сейчас придет к власти и воспроизведет то же самое в масштабах страны?! Не дай Бог! И как же я был рад, когда этого не произошло!

Как говорится - бойтесь своих желаний... Действительно, на фоне нынешних упырей Лужков, как уже отметили многие, выглядит даже как-то по-человечески. Примерно как Ленин на фоне Сталина.

Тоже маньяк, конечно, но хотя бы в чем-то живой. А тут вообще бесчувственные машины. Впрочем, ни Ленина, ни Лужкова это все равно не оправдывает..."