Reuters
 
 
 

"Еще когда тренером сборной России по футболу был итальянец Фабио Капелло, из Российского футбольного союза вылетали странного рода вихри. Достаточно вспомнить, как поспешно и лихорадочно, не считаясь ни с логикой, ни с элементарными приличиями, был перезаключен контракт с маститым итальянцем – не после чемпионата мира 2014 года, не по его итогам, как следовало бы, а до его начала. Тогдашний и ныне действующий министр спорта РФ Виталий Мутко фактически "выкрутил руки" Николаю Толстых, который тогда занимал пост президента Российского футбольного союза", - пишет спортивный обозреватель в блоге на сайте радиостанции "Свобода", комментируя назначение нового тренера сборной России и поставленных перед ним задачах.

"Потом сборная России благополучно провалила чемпионат мира в Бразилии, неудачно начала отборочный цикл чемпионата Европы, и постепенно встал вопрос о досрочном расторжении контракта с Капелло, номинально действовавшего до чемпионата мира 2018 года. Соответственно, без компенсации за досрочное его расторжение обойтись было нельзя, а денег у РФС на это не было. И хотя на контракте стояла подпись Виталия Мутко, ответил за все Толстых, не очень элегантно "подставленный" министром".

"Вместо Капелло главным тренером стал Леонид Слуцкий. По разным причинам у него не получилось добиться экстренного результата – сборная смогла выйти в финальную часть чемпионата Европы, но выступила во Франции еще неудачнее, чем команда Капелло на чемпионате мира в Бразилии. Слуцкий решительно отказался дальше работать в сборной, и уже тогда в очередной раз стало понятно, что проблема вовсе не в имени тренера.

Конечно, нового тренера стали искать, выбирая из не очень широкого списка кандидатур. Реальных кандидатов оказалось всего двое. Первый – Курбан Бердыев, сотворивший в прошлом сезоне мини-сенсацию с "Ростовом", который занял второе место в чемпионате России, а также в прошлом дважды сделавший казанский "Рубин" чемпионом страны. Второй – Станислав Черчесов, в прошлом игравший, как говорится, "за спиной" Рината Дасаева, вторым вратарем московского "Спартака" при Романцеве".

"Как заметил один из экспертов, Бердыев не стал связываться со сборной, "чтобы не позориться". Ну и, в конце концов, Курбан Бердыев – гражданин на только России, но и Туркменистана, то есть в сборной он был бы тренером-"легионером", чтобы не сказать "гастарбайтером". Для России такой тренер на домашнем чемпионате мира – дело почти немыслимое, при всем абсурде подобной постановки вопроса. Но мало ли абсурда в российском футболе?

​Получается, что со всем перечисленным оказался согласен Черчесов. У него репутация весьма толкового специалиста, правда, он никогда не работал со сборными командами. Он – выходец из Осетии, давно и прочно ассимилировавшийся в Москве, имеющий крепкие связи не только в "Спартаке", но и в "Динамо", имеющий какой-никакой, но все же международный опыт. По сути Черчесов – аналог футбольного "государственника", который рискнет взять на себя ответственность за сборную накануне домашнего чемпионата мира. В случае чего он не остановится перед "силовыми" методами работы с, говоря условно, "зарвавшимися звездами", а "звезды" в России регулярно зарываются".

"Яркой игры команда Черчесова, боюсь, не покажет. Но российскому футболу это и не нужно, хотя Мутко, как говорят, уже поставил перед новым тренером задачу выйти в полуфинал чемпионата мира. В любом случае проблема игры сборной не решается сменой тренера, потому что проблема куда глубже – в системе. В данном случае ограничусь чисто футбольной областью – в системе РФС и в ее руководстве. Остальные элементы этой системы пусть изучают политические и экономические обозреватели".