Moscow-Live.ru

"Что меня каждый раз удивляет при разговорах о "реновации" пятиэтажек в Москве - так это полное отсутствие хоть как-то просчитанной программы. Вот сегодня в Думе о законопроекте рассказывал Николай Гончар - многолетний депутат от ЦАО и, собственно, соавтор этого законопроекта", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Он на глазок оценил затраты в 3,5 триллиона рублей и добавил, что не знает, в каком соотношении в новых домах будут квартиры для прежних жильцов и для новых, которые их там купят. "Пока сказать нельзя".

То есть законопроект написать можно, раструбить по всем СМИ можно, а о конкретике сказать нельзя, хотя именно это один из главных вопросов: сколько этажей появится вместо прежних пяти в не предназначенных для этого районах.

Тот же документ сегодня обсуждали и в Совете Федерации. Даже в этом безропотном собрании отметили, что в законопроекте в принципе отсутствует учет мнений граждан и "так нельзя".

Но именно так ведь и примут: чиновник объявляет, что вот этот дом (неважно, пятиэтажка или нет) назначен под снос, вам предлагают единственный вариант переселения, отказаться невозможно, а если не нравится, то извините, правительство Москвы готовит льготную ипотеку.

Об этом депутат Гончар, равно как и все причастные, вовсе предпочитает не упоминать (и я уже не говорю о других подводных камнях, про которые и писал, и говорил неоднократно).

Очевидно, что протащат законопроект до конца полугодия, и в самом скором времени москвичи на себе узнают, что кроется за таким красивым словом "реновация".