www.president.gov.ua

"Пять минут смотрел трансляцию пресс-марафона Зеленского с журналистами. бросил. Абсолютно отвратительное зрелище", - пишет философ и публицист на своей странице в Facebook.

"Я регулярно смотрю как со СМИ общаются Лукашенко, Путин, Назарбаев. Слежу за тем, как говорит с народом Гурбангулы Бердымухамедов. Это всегда торжественно, всегда помпезно, как церковный праздник, как Пасха.

В центре огромного сияющего зала сидит красивый, как Бог Отец, президент. К нему, дрожа и кланяясь, глотая слова от волнения, обращаются журналисты. Видно, что эти минуты, когда их слушает президент, - это главный минуты в их жизни. Они уверены, что были рождены для этих минут. Президент им отвечает. Его слова звучат мудро, веско, глубоко, сакрально.

После 5-7 часов наблюдения за этим действом меня посещает светлая византийская
усталость. Опять же, как после долгой церковной службы.

Что у украинцев? Тесное кафе, узкий стол, табуретки. Сидит испуганный (как будто украл в трамвае кошелек, и его сразу поймали) мужчина. Наглые журналюги наперебой лупят его вопросами. Он сбивается, говорит чепуху, извиняется.

Для меня, человека из авторитарного мира, это как костер из икон для старовера.
Душа вопит: "Разве так можно?! Это же президент! Остановитесь, ироды!".

Чтобы успокоить сердце, вечером гляну как Бердымухамедов дарит министрам свою новую поэму о собаках Туркмении. Вот где красота и покой".