Дмитрий Захарченко
Автор: Зыков Кирилл / Агентство городских новостей "Москва" Подробнее: http://www.newsru.com/russia
Дмитрий Захарченко

"Рядовая по нынешним меркам новость прошла на прошлой неделе как ей и положено - не особо замеченной: еще более 374 млн рублей, около 140 млн долларов, порядка 2 млн евро, 13 квартир, четыре автомобиля были арестованы в ходе расследования дела о коррупции полковника МВД Дмитрия Захарченко", - пишет адвокат на своей странице в Facebook в связи с Днем сотрудника органов внутренних дел.

"Две из тринадцати квартир стали хранилищем для ныне арестованных денег. Кроме того, валюта находилась в кабинете и автомобиле Захарченко. Машин у него, кстати, якобы четыре: Mercedes-Benz 250, Mercedes-Benz S500 4МATIC, Porsche Cayenne GTS, Porsche Cayenne S Hybrid.

Уверен, что на Первом мы не увидим сегодня министра Колокольцева с лицом цвета вафельного полотенца, сбивчиво объявляющего о своей отставке. А на фига?

Мой отец полковник УБХСС. Он отслужил в милиции 27 лет. Помню, в 96-м году, когда наш бежевый москвич "Иж-Комби" окончательно сгнил, папа купил себе синюю пятерку. ВАЗ-2105. На ней он практически не ездил, потому что была служебная шестерка. ВАЗ-2106. Потом курсе на четвертом начал иногда разрешать мне брать пятёрку. На пятом курсе я аккуратно намекнул, что неплохо бы купить девятку, ВАЗ-2109. Мол, современнее она, что ли, и так далее. На что отец отрезал, что это исключено, потому что дословно "Что же обо мне люди подумают!".

Пишу это сейчас и улыбаюсь, вспоминая, как в пятом классе донашивал зимой папину милицейскую ушанку.

Отец ушел из системы в 2000-м, ну или его ушли. Вместе с ним из питерского УБХСС недалекий генерал по фамилии Петухов тогда, получив команду из столицы, выкинул еще человек сорок полковников и подполковников - фактически всех ментов советской школы и фактически весь руководящий состав. Люди, отслужившие безупречно по двадцать с лишним лет, просто выводились за штат и так там и оставались. Им на смену пришёл молодняк. Лютый и жаждущий. Во главе с бесцветным и тишайшим полковником с рыбьими глазами и красивой фамилией Орлов.

Прошло 17 лет. Жаждущие напились-наелись и обуржуазились. Они дарят друг другу часы за сотни тысяч долларов на праздники, дорогие ружья с гравировкой, они могут часами рассуждать о достоинстве яхт и итальянских вин, в которых ни черта не понимают, у них личные водители и люксовые иномарки, на которых они не стесняются приезжать на службу - об этом знают все и всем на это насрать. Им не стыдно перед своими детьми, у которых "папы милиционеры" живут в квартирах миллионеров.

Теперь у них находят схроны с деньгами объемом в бюджет нескольких провинциальных городов и это не является общенациональным скандалом, министр внутренних дел тоскливо молчит и делает вид, что этого нет и его, министра, тоже в общем-то нет. Виском на дуло естественно никто не встает.

Мне очень хочется, чтобы будущий президент, и мне неважно, будет ли это Путин или Собчак, выкинул бы из системы всех этих уродов и провел грандиозное очищение. Великое очищение правоохранительных органов! Это более чем возможно, а набивший оскомину пример грузинской полиции по-прежнему пример.

Мне хочется, чтобы рожденная революцией в прошлом веке окончательно умерла и ей на смену пришла полиция, рожденная обществом. Полиция будущего. Я хочу, чтобы дядя Степа-милиционер из моего детства вернулся и мои дети его знали.

И еще. Мне очень стыдно, отец, перед тобой за то, что никому из этих ни за что не стыдно".