Global Look Press

"Как и обещал Обама, на следующий день после выборов солнце взошло, хотя большая часть американцев, отдавших голоса за Хиллари (по общенациональному подсчету), в этом сомневалась", - пишет публицист в блоге на сайте радио "Свобода".

"И ведь правда - лучшие умы Америки, политики, журналисты, социологи, статистики, историки и философы попали впросак. С громадным удивлением и еще большей горечью они обнаружили, что внутри их Америки есть другая, больше первой. До выборов о ней было мало что известно. Но и после выборов она остается terra incognita уже потому, что научилась противостоять мягкому насилию опросов. Однако когда пасует наука, приходит пора искусства.

Может, не Трамп завоевал эту Америку, а его поэтическая метафора - Стена? Именно с нее начался путь наверх. Сперва стена была вполне конкретным, хоть и безумным проектом. Но в ходе предвыборной борьбы она проникла в подсознание избирателей и разрослась там до могущественной и смутной, как и положено в поэзии, концепции Стены, которой можно отгородиться от внешних и внутренних врагов старой доброй Америки.

Такая Стена - невидимая, но неразрушимая - всегда пряталась в душе Нового Света. Ведь он потому и стал называться новым, что Старый прогнил и испортился. В Америку бежали, чтобы основать страну с чистого листа, оставив за бортом прежний груз распрей и заблуждений. С самого начала, прямо с "Мэйфлауэра" американцы, которые себя еще так не называли, исповедовали безапелляционный, истовый изоляционизм. С тех пор он всегда был главным соблазном Америки: отсидеться за океанами от погрязшего в грехе мира".

"Трамп победил, потому что сумел оседлать американское подсознание, которое многим не нравится, потому что оно у всех нас черно и прячется под спудом. Он потакает первичным инстинктам и естественным склонностям. Как писали братья Стругацкие: "То, что наиболее естественно, менее всего подобает человеку".

И все же я не верю в то, что явление Трампа, как предрекают его отчаявшиеся враги, ввергнет страну в пучину авторитарного режима. Худшее, что может сделать Трамп, - скомпрометировать демократию, но этого он уже и так добился".

"Что будет дальше? Республиканская партия начнет грандиозную операцию под названием "Воспитание Дональда Трампа".

"Трампу предстоит узнать, почему нельзя депортировать 11 миллионов нелегалов, почему надо дорожить НАТО, почему не следует распространять ядерное оружие, почему нельзя разрушить торговые союзы и сколько будет стоить казне обещанная им отмена налогов, не говоря уже о постройке Стены. Более того, скоро обо всем этом предстоит узнать той внутренней Америке, которая поверила Трампу на слово. Когда и если это произойдет, маятник демократии качнется в другую сторону".