Moscow-Live.ru

"Думский инсайд: в депутатский буфет теперь выстраиваются очереди, в зале душно, кондиционеры не справляются, а лифты перегружены. Это депутаты ходят на работу полным составом. Возможно, взявшись за руки под присмотром пионервожатого Вячеслава Володина. Стыд, конечно, и позор: 450 взрослых, "солидных", опортфеленных человек голосуют за то, чтобы ограничить себя в правах и лишать зарплаты за прогулы. Если вам кажется, что это правильно, то объясню, почему нет", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Во-первых, работа депутата - это не только (не столько) просиживание штанов в Думе. Особенно в нынешней, где единица - ноль, единица - вздор. Работа - это и поездки на конференции, и политика на улице, и правозащита (те же посещения колоний и судов), и много чего еще.

А теперь представим, что митинг наподобие Болотной пришелся на день пленарного заседания Думы, что в этот день поступило сообщение о пытках в тюрьме, что тогда же в Пскове лишают мандата Льва Шлосберга. А депутат сидит в зале и не может выйти, потому что тогда ему запишут "н" в классный журнал. И после этого не просто лишат зарплаты, а еще и из этой Думы выгонят за нарушение, как писал Жванецкий, "рыгламента".

Простейшая ведь, азбучная истина: сколько раз мне приходилось вместо бесплодной полемики с "Единой Россией" заниматься вне стен Думы реальными делами, от которых было куда больше пользы. Теперь же каждый одномандатник, проснись в нем внезапно гражданский долг, и того не сможет. Начальник Володин запретил.

При этом в парламенте (не только российском, вообще - любом) нет ни начальников, ни подчиненных. Спикер - не руководитель, спикер - модератор, и только. Вот только у нас об этом, как всегда, позабыли, даже тут умудрившись выстроить вертикаль власти.

Для контроля за депутатами между тем нужно сделать пару простейших вещей. Первая - вернуть честные выборы и срок Думы в четыре года. Чтобы если уж будет злостный тунеядец и прогульщик, так его поскорее смогли бы сменить сами избиратели. Второе - отменить цензуру в СМИ, чтобы открыть зал заседаний для всех желающих. Мы бы прекрасно тогда увидели и прочитали, кто работает, а кто создает иллюзию.

И, конечно, в-третьих, партия большинства не может лишать мандатов и зарплат других депутатов. Иначе это не парламент, а рота солдат.

Очевидные ведь вещи - но сейчас все происходит с точностью до наоборот и подается как забота о народе".