Moscow-Live.ru

"Минздрав разработал новую антитабачную концепцию. Ее еще пока никто не видел, но уже обсуждают главные ее положения. А их два: во-первых, запрет на продажу сигарет тем, кто родился позже 2015 года (по другим источникам - позже 2014 года), а во-вторых, удлинение рабочего дня курильщикам (ну вроде, вот у них перекуры, а значит, работают меньше других)", - пишет врач-кардиолог в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Второй пункт более чем спорный, и скорее всего, он не будет реализован, так как суть вопроса потонет в спорах о том, кто сколько сигарет курил и кто сколько перекуров делал, а кто вообще курит только дома. Об этом даже говорить неинтересно. А вот пункт первый куда более важен. Потому что если он будет реализован, то это поставит Россию в один ряд с теми выдающимися и прогрессивными странами, которые готовы жестко и постепенно отменять у себя курение полностью.

Это будет, пожалуй, единственным российским проектом, задуманным на долгую перспективу (правда долгую, на десятилетия!). Ведь что означает запрет на продажу сигарет всем, кто родился позже 2015 года: это значит, что те, кто курит сейчас, могут спокойно (если хотят) травить себе жизнь, но те, кто недавно родился, уже вообще никогда не смогут покупать сигареты. Ни в 18 лет. Ни в 21 год. Ни в 30. Никогда! И это значит, что постепенно, через лет 50-60 курильщики будут такой же редкостью, как космонавты.

Это же именно то, что хочет каждый из нас, - чтобы дети были здоровы. Спросите любого курильщика: хочет ли он, чтобы его дети курили? Утвердительно вряд ли кто-то ответит. И вот новая концепция Минздрава - это реализация наших желаний, мол, ладно мы, но лишь бы дети здоровы были. И поддержать ее надо обязательно! И населению, и руководству страны!

И тут... Бабабах! "Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Кремля нет какой-либо позиции относительно предложения Минздрава об ограничении продаж сигарет. Так он прокомментировал информацию в СМИ о возможном запрете продажи табака родившимся после 2014 года даже после достижения ими совершеннолетия. По словам Пескова, речь идет о ведомственном предложении и "какой-либо позиции у Кремля на этот счет нет и быть не может".

Если честно, я в шоке! У Кремля нет позиции по предложению, которое позволит сделать страну на порядок здоровее? Нет позиции? Правда, что ли? И быть не может? То есть это "ведомственное предложение" и касается оно только ведомства? Все, занавес! Она утонула!!! Уважаемый Дмитрий Песков, мы и так понимали, что в Кремле не очень интересуются здоровьем россиян, но чтобы вот так в лоб... Или Вы что-то не поняли..."