Википедия

"В кабинете Ельцина, который сюда привезли из Кремля, слушал его новогоднее обращение, где он говорит что уходит, и понял, откуда взялся Путин: после пяти инфарктов Борис Николаевич осознал что такое Россия и уступил место тому, кто ей ближе", - пишет философ и публицист в Facebook, делясь впечатлениями о визите в "Ельцин-центр" в Екатеринбурге.

"Цитаты:

"Я прошу прощения за то, что не оправдал некоторых надежд тех людей, которые верили, что мы одним рывком, одним махом сможем перепрыгнуть из серого, застойного, тоталитарного прошлого в светлое, богатое, цивилизованное будущее..."

"Я сам в это верил. Казалось, одним рывком, и все одолеем. Одним рывком не получилось. В чем-то я оказался слишком наивным..."

"Я ухожу. Я сделал все, что мог".

Cлужилое "силовое" общество, живущее последние 600 лет от экспорта сырья, не желало реформ. Не хотело в "светлое, богатое, цивилизованное будущее". Ему было удобно в "сером, застойном прошлом". Ему там нормально. "Я оказался слишком наивным": едва цены на сырье поднялись, оно успокоилось, потянулось в империю.

Пять инфарктов Ельцина - результат его общения со "служилым обществом", а назначение Путина - вывод из этого общения.

И ведь он угадал. Ельцин на этом видео - тяжело больной старик. Посмотрите на Путина сейчас - цветущий, моложавый, абсолютно счастливый. Почему, опять же? Потому что "служилое сырьевое общество", упорядоченное "табелем о рангах" и Путин, как глубоко "служилый человек", дышат в унисон.

На выходе висит фраза: "Берегите Россию". Якобы Ельцин сказал ее молодому Путину. Звучит как фраза Понтия Пилата про "я умываю руки": "Вы так не хотели меняться, что вот вам ваш кандидат, а я ухожу вон".