Moscow-Live.ru

"Российская внешняя политика последних трех лет выполняет, как мне кажется, пять основных задач", - пишет политолог и журналист на своей странице в Facebook.

1. Показать, что Россия может выступать на международной арене в сверхтяжелой весовой категории, несмотря на то что по экономическим, социальным и научным показателям она уже давно и очевидно из этой группы выпала.

2. Показать, что Россия может серьезно и целенаправленно осложнить жизнь всем, кому захочет, и не боится никаких последствий. Она способна сломать стратегию США в Сирии, заморозить конфликт на Украине, провести Марин Ле Пен на второе место, и все это за три копейки, потому что денег нет и это все знают.

3. Показать, что Россия в состоянии задавать свою повестку где угодно, даже в США ("Русскиес, забьеритье своего Трампа себе обратноу!"). Опять же без денег.

4. Россия обладает ужасающими возможностями в сфере киберпространства, информационной войны и прочих передовых способов противодействия. Мозг некоторых западных граждан уже дорисовывает к этому возможности по отравлению колодцев, насыланию порчи на детей и сглаза на фондовый рынок.

5. Москва абсолютно нечувствительна к реакции собственного населения на свои внешнеполитические решения. Действия на Украине осложнили жизнь миллионам русских? Вообще не интересно. Бизнесменов повыгоняли из китайских банков из-за санкций? Так даже лучше. Чем больший по размеру митинг противников Кремля марширует по Тверской, тем лучше: "вот настолько мы устойчивы к последствиям наших решений".

Эта стратегия потрясающе эффективна. Я не знаю, что из этого - поставленные задачи, а что - приятные побочные эффекты и реализация неврозов и фобий наших западных партнеров, но эффект именно такой.

Финальных целей при реализации этих задач, как мне кажется, две:

1. Убедить всех внешних игроков, что полученные от противостояния с Россией выгоды меньше, чем потенциальный ущерб. Поэтому всех вовлеченных призывают по-хорошему договориться, признать ограниченные интересы России и избавить себя от геморроя.

2. Даже в бреду не помышлять о вмешательстве во внутреннюю политику России, особенно через провоцирование низовых продемократических выступлений. Результат будет нулевой, а последствия ужасающими. Россия - как Сингапур, "отравленная креветка", только размером со слона.

ПОМЕТКА ДЛЯ "ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ": я не говорю, что все это "хорошо" или я это "приветствую". Я восхищаюсь красотой этого построения, но не могу не понимать, что его стройматериал - жизнь и кровь моих сограждан. Ну, вот такая у нас страна.

Минусы этой стратегии, как я их вижу:

1. Это стратегия выживания, а не развития. Причем выживания для Кремля, а не для России, она будет постепенно терять ресурсы и деградировать. Более того, чем успешнее будет стратегия, тем больше Запад, являющийся для России единственным возможным источником модернизации, будет от нее закрываться, наплевав на русских с их бесконечными загонами.

2. Важной составляющей стратегии выступает "туман войны", то есть сокрытость инструментов и способов ее ведения. Чем дальше - тем лучше оппоненты учатся их распознавать, и эффективность падает.

3. Институциональная память западных обществ, которые 70 лет противостояли России в лице СССР. Сложно приспособиться к вызову со стороны мигрантов и мультикультурализма (хотя он намного опаснее, чем Россия), но к "угрозе с Востока" приспособление идет ускоренно: это привычно и комфортно".