Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

"В охваченной эпидемией Москве в аптеках нет медицинских масок, не хватает антисептиков, но власти города с упорством маньяков тратят миллиарды не на их закупку и бесплатную раздачу всем желающих в общественных местах, а на приобретение бордюров. Купили на 3,2 млрд. Хотят купить еще на 16 млрд. Что сопоставимо, например, с годовым бюджетом всей Псковской области", - пишет публицист в "Живом журнале".

"Это – доказательство того, что собранные гражданами и бизнесами налоги служат в Москве не общественным целям, а частным интересам правящих и связанных с ними лиц. Где заканчивается власть и начинается "бизнес" на власти здесь разобрать нельзя – это звенья одной цепи. При этом всем, абсолютно всем в Москве, известно, что выворачивание хороших, способных прослужить десятки лет бордюров, их замена на новые – это откровенное воровство денег. То же самое касается и замены хорошей плитки на столь же хорошую.

Об этом знают все – Собянин, его чиновники, московские законодатели "Единой России", утверждающие бордюрно-плиточные расходы, строительные компании, рабочие, укладывающие бордюры и плитку. Об этом знают, наконец, жители города, которые все годы правления Собянина ходят по городу и видят это воровство, растрату общественных фондов.

Кроме того, о масштабном бордюрно-плиточном воровстве в Москве отлично известно федеральным властям, Следственному комитету, ФСБ, прокуратуре, полиции. Все ездят и ходят по городу, все наглядно видят происходящий собянинские годы воровской разврат. Реакции - ноль. И эпидемия воровству не помеха - напротив, закупки борлюров ускорились, достигли рекорда. Нагло. Цинично. Публично.

Собянин на днях объяснил невозможность выплат неработающим из-за эпидемии в Москве людям тем, что "бюджеты треснут". А воровать из бюджетов на бордюрах не "треснет"?

Отменяйте, власти Москвы, состоявшуюся (3,2 млрд руб.), и планируемую (16 млрд руб.) закупку бордюров. На часть денег закупите маски для города, для других, не столь богатых, как Москва, российских регионов – передайте в качестве помощи для бесплатной раздачи.

Кроме того, реализуйте в 2020-м, кризисном году в Москве меру, которая коснется и людей, и бизнесов – обнулите налог на имущество физических лиц и, для организаций, пострадавших от карантина. Как раз хватит, если отказаться от бордюрного и плиточного воровства".