Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

"Концепция "прав человека" в РФ претерпела заметные изменения. В ней сейчас есть две стороны", - пишет политолог и публицист в Facebook.

"Во-первых, под защитой прав человека понимается все, что защищает человека от посягательства "оранжевой революции". Главное право человека - быть надежно защищенным от дестабилизирующего проникновения извне.

С этой целью принят целый ряд законов. "Иностранные агенты", "нежелательные организации", отдельные СМИ, некоторые формы деятельности (пикеты, митинги) угрожают правам человека и поэтому им ставится надежный заслон.

С другой стороны, человеку должны быть обеспечены права участия в общественной жизни. Поэтому с целью реализации этого права человеку предоставляется возможность участвовать в конкурсах "Молодой лидер", в различных фестивалях и форумах, в патриотической работе.

Соответственно, Совет по правам человека при Президенте РФ в настоящее время функционирует как Совет по правам человека при Совете Безопасности РФ (поскольку действующий президент является главой этого Совета Безопасности)".