Daniilnikitin / commons.wikimedia.org

"Посмотрите на это фото. Первая стопка – подписные листы нашего кандидата Александра Соловьева. Они прошли через руки сборщиков и проверяющих, через дожди и кубы. Они настоящие. А вторая – стопка провластного кандидата. Резаная бумага", - пишет баллотирующийся в Мосгордуму политик на своей странице в Facebook.

"Когда мы с командой пришли в избирком, перед нами несколько спойлеров тоже сдавали подписи. Чистенькие, аккуратно сложенные – так выглядит свежераспечатанная стопка бумаги. Это первое, что бросилось в глаза, потому что так не могут выглядеть настоящие листы с реальными подписями. И так – в каждом округе. У каждого едроса, спрятавшего партбилет, у каждого спойлера – наглая рисовка.

Неужели все независимые кандидаты смирились с тем, что собирали подписи, не спали ночами, тратили силы и средства – а жуликов из "Единой России" и их сателлитов зарегистрируют просто за стопку резаной бумаги. Смирились? Мы – нет.

Еще один наш кандидат, Дмитрий Клочков сделал очень правильный шаг. Хватит говорить о том, что "самовыдвиженцы" от ЕР не собирали подписи – это нужно зафиксировать документально. Поэтому он написал три заявления – в ЦИК, прокуратуру и СК. Не забудем, что подделка подписей избирателей – это уголовное преступление, до трех лет тюрьмы. Кроме того, за рисовку снимают с выборов.

Такие же заявления написал и Александр Соловьев. Я поступаю аналогично, так как знаю: никакой Бабаян и близко не собирал подписи. А кроме того – я здесь и сейчас говорю: никаких честных 6 тысяч подписей ни у одного кандидата от власти в Москве нет. И любая объективная проверка это покажет.

Поэтому я предлагаю дуэль. Но не как Золотов. Перчатка в лицо провластному Бабаяну: жулик. Варианты ответа.

1. Молчание. Все понятно, клеймо на лоб.

2. Его обращение в суд. Отлично! Публично выясним, что там с документами на самом деле.

3. Добровольное снятие с выборов.

Чтобы помочь решиться, написал 3 заявления – в прокуратуру, СК и МГИК. Параллельно потребую от избиркома допустить моих официальных представителей к проверке подписей всех кандидатов, "собравших" подписи избирателей.

Призываю всех независимых кандидатов в Мосгордуму поступить таким же образом".