Global Look Press

Главный редактор портала "Православие и мир" Анна Данилова комментирует флешмоб в социальных сетях, посвященный рассказам о случаях насилия, отмечая, что смысл этой акции состоит не в облегчении психологического состояния людей, а в том, чтобы осознать масштаб проблемы.

"Если вы еще не читали эти истории, то объясню, что женщины - сначала Украины (#яНеБоюсьСказати), потом - России (#Янебоюсьсказать) и других стран - стали открыто писать о случаях сексуального домогательства в своей жизни. Открыто говорят то, о чем молчали многие годы, что вытеснилось из сознания и ужасом поселилось в подсознании.

Липкие руки в транспорте, эксгибиционисты у дома, ближайшие друзья семьи, интеллигентные парни, душащие в парке, друзья подруг, двоюродные братья... Независимо от возраста (первые воспоминания в этих историях - пять-шесть лет), от степени опасности (прикосновения, угрозы, изнасилования и многолетнее насилие), от состояния (7-8-й месяц беременности тоже не защита), одежды и времени суток.

Масштаб поражает: оказалось, что такая история есть практически у каждой женщины. Это приводит в совершеннейший ужас.

Казалось бы, читать это можно, только сдерживая слезы и с огромным желанием обнять человека. Но нет. Находятся те, кто пишут это вечное "сама-дура-виновата" и нечего было ходить одной вечером – оставаться с дядей одной в комнате – носить юбку – не учиться технике самообороны – причесывать волосы и так далее. Те, кто так пишут, тем самым защищают насильников, оправдывая их. Я видела такие комментарии и от мужчин, и от женщин.

В некоторых подзамках такие истории про себя пишут и мужчины, которых тоже припирали к стенке, душили, и тоже это происходило в разном возрасте – от раннего детства.

Флешмоб этот не облегчит психологическое состояние людей, наоборот, разбередит старые раны и задвинутые в глубину сознания кошмары. Но смысл его не в массовой психотерапии, а в том, чтобы мы увидели масштаб. Что практически каждая. Что если у вас есть дочь, то ее риск примерно 100 к 1.

Но под тегами #яНеБоюсьСказати и #Янебоюсьсказать можно найти рассказы женщин о том, как им повезло ни разу в жизни не столкнуться с насилием. Это тоже нездоровая формулировка. Не "повезло", нет. Это нормально, так и должно быть, это правильно – не встречаться с насилием. А обратное – то, что многим девочкам на пути встретились жестокие, больные люди – восприниматься как страшное, возмутительное, недопустимое исключение. К сожалению, оказалось, что этих исключений очень и очень много.

В нашем публичном пространстве очень много рассуждают о морали и нравственности. Только слова эти редко применимы к реальности и малорезультативны. А нужно говорить – с амвонов и экранов – о том, как защищать детей и как учить их говорить "нет", кричать и убегать, о том, как женщине надо уходить из дома, где ее бьет муж, о том, что делать ребенку, если его избивают дома. Боимся реакции органов опеки? Так пусть ребенок знает, что он всегда может прийти к священнику со своей бедой и найти нам настоящую поддержку и защиту, а не: "Не выдумывай глупостей".

О том, как реагировать окружающим - не бросать трубку, когда звонит ребенок и кричит "Мы тонем", как быть, когда у тебя на глазах избивают беззащитного, как говорить с полицейским, который ждет под дверью закрытой квартиры, пока там убивают человека, и как ПОДДЕРЖАТЬ человека, даже если тебе ужасно хочется сказать: "Да сама же наверняка виновата". О том, что мужчина должен охранять, оберегать, защищать.

О том, как все дети, подростки и взрослые должны уметь говорить решительное "нет" – неважно, когда тебя отправляют в заплыв после штормового предупреждения или когда велят отключить электричество в роддоме за неуплату.

Учить этому детей, прихожан, посторонних, читателей и слушателей".

"Вчерашняя френдлента рассказала о психологическим исследовании: в мужской и женской аудитории задали вопрос - как вы пробуете защитить себя от насилия? Мужчины, усмехнувшись, предположили, что надо постараться не попасть в тюрьму. Женщины с легкостью написали списки из нескольких десятков пунктов.

Об этом должно быть недопустимо и просто невозможно говорить в шутку. И никогда, никогда нельзя говорить "самавиновата". Потому что каждое самавиновата – это наше разрешение насильнику насиловать. Мы соглашаемся с тем, что изнасилование было правильным, мы даем ему разрешение на разврат и домогательства – не он же виноват, говорим мы".