Global Look Press

"Запланированная сенсация состоялась сегодня в три часа дня по токийскому времени – по всем японским телеканалам показали видеозапись 10-минутного обращения императора Акихито, который почти открытым текстом заявил, что намерен отречься от престола", - пишет журналист в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Вернее, самого слово "отречение" не прозвучало, поскольку такое действие не предусмотрено законом – он пока сурово предполагает, что монарх уходит на покой только вместе со своей смертью. Поэтому Акихито заявил, что хочет просто высказать свои наболевшие мысли как отдельный человек, индивидуум. И это, возможно, стало главной сенсацией – нынешний император спокойно и без надрыва повторил то, что американские оккупационные власти вынудили сделать в 1946 году его отца, ныне покойного императора Хирохито.

Тогда тот выступил с особым заявлением, отказавшись в довольно туманных выражениях от своего прежнего статуса "богочеловека", как прямого потомка богини Солнца Аматэрасу. Это было важно, поскольку культ небесного императора был сердцевиной истеричной фашизоидной идеологии милитаристской агрессивной Японии, капитулировавшей в августе 1945 года. Теперь же нынешний монарх 82-летний Акихито уже спокойно заявляет, что хотел бы, как простой человек, как один из миллионов пожилых людей своей страны, просто напомнить о том, что он уже стар, теряет силы и не может в полной мере выполнять свои обязанности, установленные нынешней послевоенной конституцией.

А император в ней значится не главой государства и сувереном, как было в старой, потерпевшей поражение Японии, а "символом государства и единства народа". И в этом качестве он принимает иностранных гостей, наносит визиты, открывает спортивные состязания, посещает и подбадривает беженцев из районов стихийных бедствий".

"Теперь правительство Японии будет думать – ясно, что желание императора игнорировать нельзя. Но как изменить закон? Ввести в нем для императора срок выхода не пенсию? Это кажется абсурдом – мол, до 60 или 80 лет ты символ единства народа, а после уже нет? Просто вписать в закон право на отречение? Но это может создать немыслимые ситуации в будущем – например, произвольный уход монарха с престола и превращение его в преуспевающего бизнесмена, который откроет, допустим, сеть ресторанов "У императора". Маячат и опасения по поводу того, что отрекшийся монарх может стать орудием в руках неких политических сил, использующих в злых целях его авторитет и уважение со стороны народа.

Регентство, кстати, Акихито в своем заявлении отверг, хотя такая система допускается законом. Но он не желает быть "формальным императором" при сыне-регенте – дряхлым, умирающим, бессильным и все равно остающимся как бы все тем же "символом единства народа". По его мнению, это плохо скажется на моральном состоянии нации".

"Судя по всему, правительство теперь станет разрабатывать отдельный, индивидуальный закон специально для отречения Акихито, который не будет создавать юридического прецедента. Ну, а сам император хочет совершить моральную революцию, он хочет окончательно лишить свой титул налета мистицизма и таинственности. В свои 82 года он надеется окончательно стать простым человеком, имеющим право на уединение и отдых".