Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

"Больше 80% россиян толком не представляют, про что там сочинил свои законы Клишас (данные "Левады"). То есть когда в первый раз их оштрафуют за неуважение к власти – они удивятся и заплатят сто тысяч. Когда во второй – расстроятся и заплатят 200, отсидев 15 суток. Возможно, на третий раз – когда нужно будет расстаться с 300 тысячами – дойдет", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Для приговора всего-то и нужно сказать: "Госдура". Одна буковка – а вы уже преступник.

И правда, с чем я таким там борюсь, чего мне на месте не сидится, пошел в Верховный суд... Кстати, искренне надеюсь, что хоть завтра обнаружу в своем почтовом ящике его официальный ответ об отказе принять иск против закона Клишаса и смогу наконец обжаловать.

В законах Клишаса плохо не только то, что они вводят цензуру. Они, кроме этого, еще и наказывают за неочевидное. Когда говорят "незнание закона не освобождает от ответственности", лукавят. О нормальном законе знать не нужно, он интуитивен. Нельзя убивать, воровать, ездить пьяным, похищать людей и т.д. В этих случаях не нужно знать наизусть Уголовный кодекс, чтобы понять – так делать нельзя.

А вот слово "Госдура" не содержит в себе никакого "естественного" криминала. Это и есть проверка законов (и принимающего их государства) на адекватность. Если о законе можно догадаться, значит, с ним все в порядке. Если нельзя – то страна больна, и ей нужна скорая демократическая помощь. Потому-то наш застарелый авторитарный вирус так не любит демократию".