er.ru
 
 
 

"Тут вырисовывается интересное продолжение сюжета про попытки натянуть "Единой России" недостающие в России голоса путем приписки к одномандатным округам избирателей из Приднестровья. Я уже рассказывал про сюжет с голосованием в Иркутском одномандатном округе N93, куда приписаны 42 тысячи избирателей из приднестровского города Бендеры, расположенного более чем в шести тысячах километров от Иркутска, - это половина списочного населения города Бендеры", - пишет политик в "Живом журнале".

"Однако это еще не все интересное. Если посмотреть список избирательных участков по российским выборам 18 сентября на сайте ЦИК Приднестровья, то видно, что еще в четырех приднестровских городах - Дубоссары, Рыбница, Григориополь и Слободзея - избиратели будут голосовать в 175-м Смоленском одномандатном округе. Общее число приднестровцев, которые будут голосовать на выборах в 175-м округе, - 41 тысяча человек".

"Зачем приднестровцев приписывать к Смоленску?

А вот зачем. На выборах Госдумы 2011 года "Единая Россия" получила в среднем в Смоленской области 36% голосов, в Заднепровском районе Смоленска (опорный район областного центра, входящий в 175-й округ) - всего 28%. А тогда у партии власти ситуация с рейтингами была лучше, чем сейчас, когда перед выборами рейтинги ЕР просто рушатся. То есть, по сути дела, без приписки приднестровских голосов в 175-м Смоленском округе единороссам не выиграть.

Пикантность ситуации придает то, что в 175-м Смоленском округе баллотируется не кто иной, как наш старый знакомый, глава всея единороссов страны Сергей Неверов.

"1. 41 тысяча голосов - это очень много для округа численностью в 412 тысяч избирателей. Это наверняка решит исход голосования.

2. Оппозиции крайне трудно попасть в Приднестровье, агитировать и организовать наблюдение за выборами - в этой республике, по сути, действует полувоенный режим (я бывал там и знаю, о чем говорю).

3. По сути дела, в ситуации полной бесконтрольности единороссы просто могут полностью нарисовать результат голосования в Приднестровье - никто им в этом не помешает, результат там вполне может оказаться близок к 100% за "Единую Россию" при 100% явке.

4. Даже если там кто-то в реальности и проголосует, понятно, что это будет голосование не реальных жителей России, озабоченных реальными проблемами нашей страны, а голосование жителей какого-то другого государства по каким-то другим мотивам.

Дополнительную пикантность ситуации с Приднестровьем и 175-м округом, как и в случае с Бендерами, придает тот факт, что вообще непонятно, откуда в этом месте может взяться 41 тысяча российских граждан. Совокупное население четырех городов, которые будут голосовать в 175-м округе - менее 100 тысяч человек".

"Если посмотреть этнический состав населения этих городов по последним переписям, то там примерно 2/3 - молдаване и украинцы, и только не более трети - русские. Что, получается, у всех жителей этой местности российские паспорта?..

Понятно же, что это не так, и речь идет о неких "мертвых душах", которые, скорее всего, просто припишут Неверову. Таким образом, получается, что непосредственно лидер "Единой России" собственной персоной боится быть неизбранным в самой России и для своего прохождения в Госдуму полагается только на заграничные голоса. В России, как правильно понимает Неверов, ему не избраться".