Global Look Press

"Вообще революция - это, конечно, зло. Часто неизбежное, но зло. Я не помню ни одних революционеров, которым бы я симпатизировал. К кому-то хуже отношусь, к кому-то лучше, но симпатии не испытываю ни к кому. Революции делают люди малоприятные. Я имею в виду не революции бархатные, хотя там тоже все не всегда розами пахнет, а именно захват власти", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Так что в какой-то любви к Ленину меня заподозрить сложно. И дело даже не в нем самом, он стал эдаким символом и иконой, а воспользовались революцией другие. Как обычно, волны вынесли на поверхность абсолютно малоприятных людей - начиная от прощелыг и заканчивая бандитами. Под ними страна жила 70 лет, став откровенно отсталой и главное, что не ценилась каждая конкретная жизнь.

Но ведь в революции виноваты не революционеры, а власти, которые доводят до нее. Я не только Ленина считаю злом, но и Николая II с его бесхребетностью, распутинщиной и прочими грехами, которые привели к краху. То, что его свергли, не жалко, это все равно, что жалеть свергнутого Януковича. Кстати, политики примерно одного порядка.

Другое дело, что власть в стране перешла к убийцам и они царскую семью зверски отправили на тот свет. Это преступление без сроков давности. И если бы состоялся суд над коммунизмом, то это обвинение должно быть буквально первым. Хотя бы хронологически.

В России, конечно, противостояние красных и белых не заканчивалось. Это довольно глубокая вещь, которую некоторые воспринимают довольно примитивно. И если мы привыкли, что некоторые носятся с портретами Ленина, то теперь еще носятся с иконами Николая II. Оно откровенно оскоморошивает противостояние красных и белых. Потому что коммунисты у нас уже давно совсем не ленинцы, а белые совсем не из "Дней Турбиных" или биографии Колчака.

Дай Бог, чтобы только это скоморошество осталось наследием событий 99-летней давности. Пусть будут реконструкции, как в Бородино. Ну или пусть 70 человек придет под икону Николая II к Гиркину и несколько тысяч к Зюганову под портреты Ленина. Это по крайней мере безобидно.

Опасность в том, что у нас государство хочет быть наследником то одной империи, то второй, и никак не может определиться. Даже символы - двуглавый орел и сталинский гимн - говорят об этом. Когда создается подобный гибрид, то из двух империй берется не лучшее, а худшее. Этот процесс мы сейчас и наблюдаем. И зря вы думаете, что ленинопад, похороны Ленина поставят точку в этом процессе.

Наверное, теперь пора вспомнить Довлатова, который больше коммунистов ненавидел антикоммунистов. Откровенно говоря, у нас была история сложная и тяжелая, кровавая и трагическая. Две империи, которые не служили людям, а их убивали. Стать наследницей одной из них означает подписаться под кровавыми страницами. Между тем учебники истории не подписывают, а учат. Учат для того, чтобы не повторять ошибок, Неповторение ошибок в нашем случае означает строительство совсем нового государства, а не потрошение внутренностей двух погибших империй".